Детский сад и развивающий центр

Хелена 29.08.2017

Добрый день! Нашему ребёнку ещё два года ходить в детский сад (ещё нет и 5ти лет), но папа настаивает на посещении развивающего центра параллельно. Мы сходили пару раз-сыну понравилось, там уже учат цифрам, буквам и домашние задания задают. Я немного сомневаюсь, не слишком ли мы рано загружаем ребёнка? И будет ли ему потом интересно на занятиях в саду, когда они будут получать эти знания? Хочется развивать и не навредить. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна за ответ.

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Хелена.

Если ребенку интересно и он этим занимается с удовольствием - то не вижу причины не посещать развивающий центр. Но с условием, что родители не будут на ребенка давить и заставлять что-то делать, требовать от него того, что он к 5 годам еще просто не может делать. Требования не по возможностям могут отбить охоту учиться на долгое время, а то и на всю жизнь!

Для того, чтобы понять будет ему интересно на занятиях в детском саду - спросите у воспитателя что дети будут изучать (какие темы и на что будут делаться акцеты, по какой методике). Опираясь на эту информацию и информацию о том, чем занимаются в развивющем центре с детьми, вы сможете принять окончательное решение: посещать развивающий центр или нет.

Желаю удачи в принятии решения в пользу ребенка!

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург