Звонок из прошлого. Зачем?

Наталья 27.08.2017

Наш первый брак мы зарегистрировали когда нам было по 18 лет. Он ушел на три года в армию. Я плохо ждала и сказала сама ему об этом. После маленького разлада он все таки приехал ко мне в очередной отпуск с армии. Мы договаривались, что переедем в другой город, но сначала я, а он ко мне по возвращению со службы. Я переехала, а он вернулся в свой дом к родителям. Детей у нас не родилось, но было много неудач и переживаний по этому поводу. Я приехала и мы увиделись, тогда и развелись.Так стали жить в разных городах. У каждого своя судьба и семья. У меня второй брак, у него третий. Через тридцать лет встретились в "одноклассниках". Я говорю "Это я тебя нашла", он "Это я тебя нашел". Вопрос Зачем? -Был рад увидеть, что у тебя все хорошо. И тут же -Меня все устраивает, я все забыл. А звонит по видеосвязи день и ночь. Хочет дружить. ЗАЧЕМ? КАК ЭТО ПОНЯТЬ?

Здравствуйте, Наталья.

Что творится в душе и голове человека, знает только он сам - мы можем лишь предполагать. И есть такая теория. Американцы почти полвека назад проводили исследование, посвященное вдовцам. Одни люди относительно легко переживали утрату супруга, другие же годами горевали. Психологи хотели выяснить, с чем это связано. И узнали вот что. Люди, жившие в счастливом браке, проще переживали утрату, легче восстанавливались потом после потери. А вот те, кто жил в ссорах и скандалах, долго не могли принять факт своего одиночества. Они горевали и злились - в первую очередь, на себя, за упущенные годы, возможности, неудовлетворенность, неразрешенные ссоры

Вы пишите, что стали постоянно созваниваться - может быть, это как раз попытка компенсировать те размолвки, которые у вас происходили, наладить отношения, чтобы потом "отпустить". Некоторым людям нужно самоуспокоение, этакая месть - она меня бросила, посчитала ненужным, пусть теперь нуждается во мне, пусть влюбится - чтобы почувствовать свою власть. Может быть и иначе - это искренний интерес к тому новому человеку, которым вы стали, желание общения.

Главное - понять, для чего это общение ВАМ, ведь вы тоже его не прерываете. Что это вам дает? Чего вы хотите? Может быть, с мужем нет искренности и тепла в отношениях, и вы ищете это на стороне? В отличие от его мыслей, свои вы можете узнать и понять. А также что-то с этим делать дальше, изменять ситуацию в свою пользу.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Наталья! Главное подумайте- для чего это общение Вам, если и Вы не прерываете его. Вы встретились и расстались в очень молодом возрасте. Возможно- это просто искренний интерес к тому, какая Вы стали, всё ли у Вас хорошо, можете ли Вы общаться.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин