Как приспособиться к характеру мужа?

Анара 25.08.2017

Здравствуйте! Я люблю своего мужа, и он меня тоже, но мы очень часто ссоримся из-за пустяков. таких как, не подняла трубку с первого раза,почему, что делала?! слишком тихо разговариваешь, кто-то есть рядом?! знаю я что ты на работе делаешь, хи-хи да ха-ха там у тебя! и т.п. по всякому поводу. Последнее - увидел как я еду в автобусе и рядом сзади стоял мужчина, я его даже не видела, а от него вопрос: что ты прилипла к этому мужчине, подальше от него не могла встать!

Кажется он слишком мнительный и ревнивый. Меня сильно раздражает каждый подобный его вопрос, потому что с моей стороны ничего что могло вызвать ревность сделано не было. Когда объясняешь что телефон был с другом кабинете и пока дошла до него прошло время- не верит и начинает накручивать, наверно ты не хотела брать трубку и вообще наверно не хочешь со мной говорить! И тогда мое терпение лопается и я начинаю ему в ответ на повышенных тонах объяснять, как он мог такое подумать какого он низкого мнения о себе и почему я должна такие обвинения в свой адрес слышать.

Казалось бы пустяки ничтожные, но столько нервов слез и отрицательных чувств от них. Что делать, как отвечать на такие упреки, чтобы это не перерастало в конфликты и ссоры?

Здравствуйте Анара!

То, что Вы описываете, далеко не пустяки. Из-за ревности расходятся огромное количество браков.

Партнер , со временем,  в своей безнаказанности заходит всё дальше, становится даже опасным, а отношения теряют свою ценность.

Вы правы, когда защищаете свои границы. Кроме Вас этого никто не сделает.

Что-то в его жизни его не устраивает. Может быть на работе подавляет себя, может быть вынужден заниматься не тем, чем хотел бы, может есть значимые другие люди, которые им не довольны. Или другое.

Причина есть. Он  может её скрывать, или по-настоящему не осознавать, но проявляется всё на Вас.

Это, конечно, не справедливый, но работающий способ выпускать накапливаемые негативные чувства. Парадокс, но это проявление доверия к Вам. Признание того, что Вы родной человек, который всё вынесет и выдержит.

Что можно сделать?

Рекомендую проявлять к мужу больше внимания, уважения и больше показывать его значимость. В мелочах, в быту, в общении показывать, что он для Вас Центр Вселенной.

Буду рада Вам помогать!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.