Как начать доверять и не накручивать себя?

Яна 23.08.2017

Здравствуйте!Уже не знаю,что делать.Надоело себя изводить...2,5 года встречалась с молодым человеком,в то время мне было 17,ему 21.Были и какие-то планы на будущее,я доверяла ему,но в итоге...он мне изменил(на тот момент я поправилась на 10кг,так как лечилась гормонами...и скорее всего это могло его потдолкнуть) .Были очень сильные переживания,3 месяца я не могла отойти от этих отношений(постоянные слёзы,отвратительное настроение и потеря интереса к жизни ).Сейчас у меня новые отношения,молодому человеку 22,мне на данный момент 21,но...я боюсь...боюсь,что мне опять начнут изменять,придадут,уйдут к девушке покрасивее и т.д.Но эти мысли появились не сразу,а спустя 5-6 месяцев,как мы начали встречаться...когда начали появляться какие-то мысли о совместном будущем (встречаемся 1,5 года).Паранойя какая-то.Тяжело

просто… Постоянно навязчивые мысли в голове.В итоге, я начинаю накручивать себя ещё больше, так как этими ссорами отталкиваю его от себя… А сейчас мы на расстоянии и эти мысли совсем меня извели.Что мне делать?как перестать думать о плохом и выдумывать проблемы на пустом месте?заранее спасибо

Потемкина Ирина Михайловна

Яна, добрый день. Вы боитесь повторения травматичного опыта и это нормально. Вы можете говорить со своим молодым человеком о своих страхах. Сразу обозначить, что если он вам изменит - вы с ним быть не сможете. О том, что вас сильно ранили предыдущие отношения. Вопрос в том, что бы восстановить доверие к себе, своей интуиции. Сейчас вы слушаете голос страха и из-за этого вы ведете себя так, что бы разрушить отношения. Если у вас есть возможность, начните личные консультации с психологом. Так же спрашивайте себя: Почему я могу доверять себе и своему мужчине? Почему я выбираю сохранять отношения и доверять своей интуиции? Что если, я позволю себе расслабиться в отношениях? Что если я выдержу новый опыт, без повторения прошлых травм? Удачи вам. И пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Яна!

Страх измены пошатнул доверие к мужчинам и не позволяет вам смотреть в будущее с оптимизмом. Но бороться надо не со страхом, ведь он оберегает вашу психику от повторного ранения. Страх говорит: Будь осторожна, иначе опять тебя обманут, если ты не заметишь предупреждающих сигналов!

После измены первого жениха пострадало доверие к мужчинам. Вот его и надо укреплять, а также внутренние опоры и способность себя защищать. Эти темы разбираются в ходе психотерапии. Не откладывайте визит к психологу, т.к. самостоятельно это не просто сделать.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве