Ненавижу отчима

Катя 18.08.2017

Здравствуйте! Я додго думала и решила спросить все же у психологов совета как мне быть и что делать. Дело в том, что я живу с мамой и отчимом, мне 22, отчим появился в 12 лет когда мне было. Маму я свою обожаю и лучше её просто никого нет, а вот отчима я почему то терпеть не могу и до сих пор принимать не хочу, он мне в какие то моменты вообще противен до жути. Я люблю маму и не могу позволить на неё даже крикнуть я сразу влезаю и ору на него, перебороть я себя не могу и никак принять его тоже, уже думала даже как бы их развести и пускай бы он шёл из нашей семьи, но мама говорит его любит а я не понимаю как его можно полюбить, хотя всю жизнь впринципе и подарки и то се дарил, но нет у меня к нему любви зато есть бешеная ревность к маме. Я уже даже пошла к психологу на очный приём и после приёма я ещё в большую впала депрессию т.к психолог сказала что мне срочно нужно уйти из их семьи и оставить их впокое, возможно так и надо но для меня жить без мамы это кошмар и ужас и не в том плане что я боюсь какой то ответственности и самостоятельности я просто хочу все время быть рядом с ней. Помогите мне пожалуйста советом с чего начать, может это с головой что то у меня, я уже боюсь идти на очные приёмы потому как я может и готова была бы но так резко решение проблемы оставить маму и идти на все 4 стороны это страх для меня

Здравствуйте, Катя.
Катя, дело не в отчиме. Если бы был не   этот, а другой мужчина у Вашей мамы, Вы бы всё равно его ненавидели. Потому что он отнимает у Вас маму, мамино внимание, её любовь. Это желание и потребность в материнской любви, это базовая потребность любого ребенка. Но по сути, Ваше  желание обладать мамой и ни с кем её не делить, является проевлением вашего эгоизма. Вас не беспокоит, то что мама чувствует к этому мужчине, то, что она его любит, а он её. Вас не беспокоит и Вы не задумываетесь о том, счастлива ли мама. Вы думаете только о себе, о том, что кто-то (отчим) мешает Вам удолетворять Ваши эгоистичные потребности, мешает Вам обладать мамой полностью. Возможно после этого моего письма Вы возненавидите всех психологов. Но это ваше право. Точно также как и Ваше право решать разрушать ли себя дальше ненавистью к отчиму или же поработать над собой и отпустить маму и позволить маме быть счастливой с её мужчиной, а также заняться собой и своей личной жизнью, своим женским счастьем. Отпустить маму не значит бросить, разлюбить и т.п. Это значит разделиться с мамой эмоционально, сепарироваться. Это процесс, который помогает человеку повзрослеть и стать зрелой личностью.
Внутренней гармонии Вам и всего самого хорошего!
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype