Остыли чувства к мужу

Алена 17.08.2017

Здравствуйте,мы вместе уже 7лет и 4 месяца.Все хорошо было и домик свой купили и машину и все ни чего,но почему то пропало чувство любви к мужу,он вроде все тот же,а во мне пропали вообще какие то эмоции.Хотя я очень эмоциональная.Мы с ним говорили о том что у меня все остыло,он сказал что будет более внимательным,заботливым,но мне почему то это уже не нужно и вроде все делает и целует и внимание обращает,а я как кукла совсем ни чего не чувствую.Хотя в сексе все отлично.Может ещё дело в том что нет детей,но я страдала бесплодием на протяжении 6лет,а потом вдруг вылечилась,но выяснили что муж бесплоден.Он чувствует себя виноватым,но мы его лечим и он постоянно говорит о том что если лечение не поможет то сам уйдёт,а обрекать меня на бездетность не станет,но я то выбрала его и сказала что буду с ним и не важно появятся у нас дети или нет.Но он так часто разбрасывался словами,ищи другого,уходи,меняй свою жизнь. Может просто он меня убедил, что мне пора уходить?но а как же все что мы строили?наша семья?наша уже погасшая любовь?все забыть?очень жаль это все.Помоги те как можно возродить мне чувства к мужу?уже даже воспоминания о приятных днях не помогают

Грицышина Алевтина Владимировна

Алена, здравствуйте!

В вашем письме какая-то путаница. Вы жалуетесь на то, что у вас остыли чувства к мужу, но при этом пишите, что муж вас грозится бросить. Пусть и прикрывает  это такими словами :

Алена

что если лечение не поможет то сам уйдёт,а обрекать меня на бездетность не станет,но я то выбрала его и сказала что буду с ним и не важно появятся у нас дети или нет.Но он так часто разбрасывался словами,ищи другого,уходи,меняй свою жизнь.

Возможно, он и сам не против расстаться и у него чувства к вам остыли. А вы в одностороннем порядке пытаетесь что-то реанимировать.

Алена

наша уже погасшая любовь?все забыть?очень жаль это все.Помоги те как можно возродить мне чувства к мужу?уже даже воспоминания о приятных днях не помогают

На самом деле из вашего письма не понятно, что за скрытые процессы протекают в вашей паре. Давать пустые советы из серии - разнообразьте ваш досуг, заведите общее хобби и пр., не хочется.

Думаю, в вашем случае эффективно будет пойти вдвоём на семейную терапию. Выбирайте опытного специалиста и начинайте совместную работу. Возможно, у ваших отношений есть еще шанс.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Здравствуйте, Алена.

Вы пишите, что все чудесно, только вот у вас чувства пропали.

Только вот какая особенность: обычно, если чувств никаких нет, люди просто разводятся. А вы вместо этого пишите психологу. Значит, чувства есть, только подавлены они очень сильно. Как вариант, за что-то есть обида, только вы ее себе чувствовать не позволяете (хорошие девочки так себя не ведут), вот и получается пустота внутри.

Бесплодие может быть одной из причин, но главное другое - искренности и доверия у вас с мужем нет, иначе бы и эмоции не подавлялись.

Вот с этого я и предложила бы начать работу. Прощупать почву - насколько безопасна искренность для вас, и обеспечить себе безопасность. Восстановить чувствование своего тела. Выпустить застрявшие негативные эмоции. Когда вы позволите себе чувствовать все, а не только социально одобряемые эмоции, вернется и любовь - а там уже решите, куда ее направить.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск