Истерики перед садиком

Виталий 16.08.2017

Ребенку мальчику 2 с половиной года. Ходит в садик около месяца, привыкал быстро, первую неделю на час-два оставляли, вторую на полдня, сейчас 2 недели на целый день оставляем. В начале проблем не было, немного ныл, но оставался без проблем. Сейчас невозможно отвести его в садик, по дороге удается его заговорить, и он как бы не понимает что мы идем в садик, но как только заходим во двор, начинаются жуткие истерики, вырывается, бьется ногами, крики как будто его резали, я силой заношу его держа за руки, ноги, воспитальница берет на руки, он держится за шею, пориходтся силой вырывать его от меня и передавать воспитательнице, потом еще её ногами бьет, я быстро ухожу и он через минуту-полтора перестает плака, слышу уже в коридоре. Воспитатели говорят что за целый день ни разу не плачет, ведет себя спокойно послушно, кушает, спит, в туалет ходит, когда прихожу после обеда в 17:00, радостно встречает меня, обнимает, говорит воспитателям "До свидания, я приду еще", дома вечером говорит, что в садике хорошо, рассказывает что ел, с чем игрался, и что завтра пойдет туда и не будет плакать. Но утром все тоже самое, уже перед воспитателями стыдно, что бьет их ногами. Может есть какие то методики, чтобы этого не было? Пытались и объяснить ему уже, как взрослому, что все ходят на работу, а он ходит в садик, вроде понял, говорил, что садик это его работа, но утром опять по новой. Высыпается вроде нормально, раньше в такое жа время вставал и ложился, когда дома был.

Здравствуйте Виталий! Благодарю за обращение. Поведение Вашего малыша это не редкое явление в его возрасте, на это может быть несколько причин. Сейчас в его и Вашей жизни не очень легкий период, период отделения его от родителей, период, когда он уже понимает, что он некоторое время находится сам, без мамы и папы. Такой этап совершенно нормальный и редко у кого протекает совсем безболезненно. Может быть, что малыш таким своим поведением проверяет Вас "на устоичивость", так как крики, истерики и плач пока для него являются чуть ли не единственным методом воздействия и взаимодействия с окружением. Думаю, что разговоры нормальным, спокойным тоном, вопросы "что с тобой происходит", "для чего ты это делаешь" могут со временем показать ему, что для того, чтоб что-то сообщить или чего-то достичь не нужно обращаться к истерикам. Еще один момент, он всегда должен знать, что на его желания, поведение и самочувствие ребенка Вы обращаете внимание, но не позволите собой манипулировать, тоесть, если действительно что-то тревожит - Вы рядом, если же капризы - он с ними разбирается один. У меня еще один нюанс вызывает интерес: имеет ли место чувство вины или нежелание, чтоб он ходил в садик у Вас или Вашей супруги? С открытым ли сердцем Вы его туда отпускаете?)  С уважением Марина Правдюк, обращайтесь, консультирую онлайн и в Ужгороде.

Правдюк Марина, психолог г. Ужгород