Cохранить семью. или не стоит?

Нина 04.11.2008

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Разрешите обратиться к Вам за консультацией, сама я не могу до конца разобраться в сложившейся ситуации.

Мне 25 лет, мужу 27, в браке мы почти 9 лет, вместе - 10, у нас 2 дочки, одной 8 лет, второй 1,5 месяца.

Поженились мы рано, даже очень, по огромной любви))) Все были против, пророчили нам скорый развод, но наш брак был удачным до прошлой осени, конечно, были мелкие проблемы и ссоры, но это все было незначительно, мы очень любили друг-друга, были по-настоящему родными, лучшими друзьями друг для друга, думали одинаково, с полуслова понимали друг-друга, в общем, идиллия) и это не смотря на какие-то финансовые и бытовые неурядицы, мы все переживали вместе. Воспитывали дочку) Планировали будущее)

Прошлой осенью моя карьера резко пошла вверх, я с позиции обычного менеджера за 3 месяца поднялась до начальника отдела, в это время мой муж сидел дома без работы, да и не искал ее как-то. Я проводила немало времени на работе, новая должность - много новых обязанностей и ответственности. Дома был бардак, я не успевала что-то делать толком, мужу тем более было до лампочки, сначала возникли трения на этой почве, далее - финансовые вопросы, одной зарплаты не хватало на все нужды, я просила его найти работу, он говорил, что ищет, и продолжал сидеть и ничего не делать. Видимо, он просто не мог согласиться на позицию, ниже моей, и с зп ниже. Это продолжалось несколько месяцев, в итоге уже были скандалы, мои слезы и пр. В ноябре у меня всплыли мои проблемы с грудью – фиброзно-кистозная мастопатия, и врач еще раз порекомендовала мне родить ребенка, чтобы убрать эту проблему, или улучшить ситуацию. За три года до этого мне как раз поставили этот диагноз и тоже сказали родить. В итоге, у меня были 2 выкидыша, после которых я передумала заводить второго ребенка, да и муж был только «за». В общем, в ноябре 2008 года мы приняли решение, что заводить еще одну лялечку самое время. Еще к этому моменту мои родители сделали нам очень большой подарок – в виде крупной суммы денег. Ну и мы начали стараться. В январе я забеременела. На тот момент мой муж нашел работу. Но продержался на ней всего 2 месяца и снова осел дома. Так получилось, что до того, как я узнала о беременности, я сменила работу (по финансовым соображениям). С февраля я лежала дома на больничных – мучил сильный токсикоз и была угроза выкидыша. Муж работу особо не искал, ссылаясь на то, что за мной ухаживает. Деньги, подаренные родителями мы тратили, а иначе на что жить? В это время сделали дома ремонт, обставили квартиру мебелью. В мае выяснилось, что я могу потерять ребенка в любой момент, и я начала лежать в больницах. С той работы меня уволили, как непрошедшую испытательный срок. Хотя и не имели права, как я потом выяснила, но мне было не до того, я сохраняла ребенка.

Чтобы понять, что произошло позже, снова вернусь назад. Мой муж – поэт. Достаточно известный в Интернет пространстве. Зимой этого года у него появились две поэтессы-поклонницы его творчества из России – Ирина и Алла. Он с ними переписывался, они обменивались своими стихами и пр. Летом у меня закрались сомнения, что у моего мужа Интернет-роман с Ириной. Он болтал с ней по скайпу ночи на пролет, они обменивались фотками. Когда я случайно обнаружила в нашем компьютере ее полуобнаженные фото, я вызвала его на разговор, он отшутился, типа ничего нет, это просто так. Я поверила. При этом, его отношение ко мне уже несколько месяцев, как поменялось, я полагала, что из-за моей беременности.

К концу сентября наши взаимоотношения уже совсем ухудшились, мой муж вообще отказывался что-либо делать (правда он с июня устроился-таки на работу, потому что деньги, подаренные моими родителями, к тому времени кончились), он просто спокойно смотрел, как я в промежутках между больницами с большим пузом сама прибиралась дома, а он лежал на диване, играл на гитаре или сидел в Интернете. В сентябре мы поссорились и я попросила его уйти, если он и в дальнейшем планирует так все игнорировать. Он сказал, что, мол, пожалуйста.

На следующий день у меня на фоне стресса начались роды. Меня экстренно прооперировали. Муж сообщил, что улетает в командировку в Уральск, за день до нашей с дочкой выписки из роддома. Выписывала нас моя мама. К тому времени я от свекрови узнала, что он собрал все свои вещи и увез из дома к ней.

Затем у меня поднялась температура, и я написала мужу смску о том, что мне плохо, и что если он сможет, пусть прилетит из командировки пораньше, на что он ответил, что у него дела и он не может раньше прилететь. И отключил телефон. Почему-то именно в тот момент я все поняла. Уральск находится недалеко от того города, где живет Ирина. Я все сразу поняла. Ну и подтвердились мои сомнения на следующий день смской мужа с российского номера. Я была в шоке. Наверное, если бы он приехал в тот момент, я бы послала его подальше. Но он прилетел, к этому времени я немного остыла, и даже попросили его приехать ко мне и дочке (мы в это время были у моей мамы, старшая дочка была у его родственников). Вечером он приехал, я сказала ему, что я обо всем догадалась, он не отрицал. Через несколько дней я приехала к себе домой, и мы решили поговорить, как быть дальше. Он просил меня отдать ему старшую дочь, и он уедет с ней в город где живет Ирина. Я категорически отказалась. Попросила его дособирать оставшиеся вещи и пожить у мамы, до отъезда. В последний момент он упал на колени, заявил, что любит меня и попросил простить его. Я простила. Далее был настоящий дурдом – на протяжении почти месяца он врал мне, что больше не общается с Ириной, а я через день-два узнавала, что они переписываются, и более того, она собирается приехать в Алмату к нему со своей дочерью и жить здесь с ним. Я прогоняла его несколько раз, но каждый раз он молил меня простить, говорил, что любит только меня, и я сдавалась.

Эта история все еще продолжается, но есть одно НО: я поняла, что он стал мне чужим человеком, и не сейчас, а еще тогда, год назад. Я все это время была занята своей беременностью, и просто старалась не думать об этом.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Стоит ли сохранять семью с таким человеком, тем более, что моих чувств к нему уже практически не осталось. Ради детей? Как долго? Я вряд ли выдержу… и в то же время мне страшно… остаться одной с двумя детьми, да и какие-то чувства и привязанность к нему остались. Посоветуйте, пожалуйста!

Я пыталась сама разобраться, у меня есть записи, если надо, могу выслать *там таблички*.

Скляр Сергей Владимирович

Доброго времени суток, Нина. Вашему ребенку всегда будет необходим отец. Сохранять ли при этом Вам с мужем супружеские отношения - посоветовать можно. Но даст ли этот совет счастье? Жду Ваши таблички на е-mail: sklyars@yandex.ru