Любовь ли это?

Елена 09.08.2017

Добрый вечер, я закончила 11 класс. Со мной учился парень, с которым я себя очень грубо вела, потом год вообще не разговаривали, а он все время пытался наладить со мной контакт. И вот у него вышла, мы стали общаться, можно сказать "встречаться", но продлилось это недолго, недели 2 от силы. Думаю, виноваты оба. Иногда мне очень хотелось с ним быть рядом, поговорить, а иногда думала: И как я могу общаться с этим человеком. И вот мы не общались с конца апреля, мне его не хватало, но я же гордая и даже виду не покажу, что мне плохо :-( затем выпускной. Это было как в кино мы сидели вдвоем на лавке, все время разговаривали, мне было так хорошо! Потом гуляли ночью, было холодно, я растерла ноги, но это такие мелочи, я была рада, что мы снова говорим друг с другом. Прошел июль, вот уже август, но мы после того так и не общались. Ни я не пишу, ни он. ( у него есть хорошая подруга (не девушка), смотрю у нее с ним много фоток, им весело. у меня же нет с ним ни одной(. Я вроде бы и хочу написать ему, но не знаю что, не хочу быть навязчивой.

Я из Ростова-на-Дону, он тогда на выпускном сказал, что когда поступит в Питер, даст адрес своей квартиры, будем письма писать. Но вот, он уже давно уехал, но так адреса и не прислал. Я не знаю что делать, написать ему хоть что-нибудь ( ведь когда я выпью, мне становится очень плохо, я думаю только о нем, почему я так плохо к нему относилась раньше, почему не ценила тогда. Быть может я заслужила эти муки совести) Но с другой стороны, что писать, зачем, мы ведь будем крайне редко видеться, может ничего не делая будет проще его забыть. Или после того как я напишу мне будет еще больнее. Мне стыдно разговаривать на эту тему с подругой ( у нее антипатия к этому парню) Помогите, пожалуйста

Голышева Евгения Андреевна

Елена, это не любовь пока, а привязанность и влечение, осложнённые внутренними конфликтами. С одной стороны, он вам нравится, с другой - вы его отталкиваете. По каким причинам вы делаете это? Скорее всего, вы стыдитесь близких отношений и стесняетесь своих чувств, и надо понять, почему это происходит. Какие у вас отношения с родитеоями и в семье? Выражают ли они любовь, проявляют ли ласку? С чего вы взяли, что нужно быть гордой и проявлять чувства - плохо? Но это о причинах происходящего с вами. Желательно обратиться к психологу, чтобы понять и изменить своё поведение и перестать губить отношения. А молодому человеку напишите, конечно! Даже если у него новая жизнь, сменились интересы, ничего плохого не случится от вашего общения. Учитесь преодолевать это стеснение! Иначе в отношениях никак. В самом худшем случае вам просто будет не о чем говорить друг с другом, и вы закончите общение. В лучшем - станете близкими друзьями, или сложатся отношения. В любом случае общение, преодоление стеснения полезны вам обоим.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва