Взрослый сын не работает

Лидия 09.08.2017

Взрослый сын не работает,хамит,постоянно просит деньги,если отказываю начинается агрессия

Уважаемая Лидия!

Все больше и больше родителей обращаются ко мне по поводу нежелания взрослых детей работать, обеспечивая собственные потребности. Для меня это означает, что физически взрослый человек не повзрослел психологически, остался инфантильным. Чем отличается ребенок от взрослого? Ребёнок даже не думает, как добывают взрослые еду, одежду, другие необходимые вещи, взрослый же понимает, чтобы было, где жить, на чем ездить, что надевать на себя, чем питаться, нужно овладеть профессией, устроиться на работу, где платят достаточное количество денег или заняться предпринимательством. Мы, родители, вносим свой вклад в эту проблему, мы даем ребёнку, нереальную картину мира: содержим его, покупаем всякие вещи, которые его радуют, не требуя ничего от него. Мое твердое убеждение: как только ребёнок может работать, не стоит баловать его подарками, важно, чтобы, желая очередной гаджет, он понимал, что может сам на него заработать, а у мамы есть свои потребности, на которые она может тратить собственные деньги. В настоящий момент, если сын живёт вместе с вами, важно брать с него деньги за продукты, связь, коммунальные услуги, если он не собирается платить, его следует выставить из дома, пусть сам арендует себе жилье и питается. Мне видится это так: вы записываете свои расходы на семью за месяц, делите эту сумму на количество членов семьи, проживающих вместе, сообщаете об этом сыну и предлагаете ему выбор: хочешь жить с нами, плати, нет - строй свою жизнь по своему усмотрению. Конечно нужно взять за правило обсуждать трудности со своим сыном, а не действовать ультимативно. Если хотите обсудить свою ситуацию более подробно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск