Можно ли вылечить ложь?

Алла 08.08.2017

Мой муж играет,проиграл уже очень много,все что зарабатывает относит в Бинго Бум,не знаю как с этим жить ?каждый раз клянёться что он понял что очень сильно обжегся и больше ни ногой туда,через 2-3 неделе берётся опять за своё,пропадает ночами ,тел.отключен -я уже знаю он играет на утро приходит и врет что телефон сел,на работе задержали,встретился с другом,или ещё что-то...,у нас дочка-очень любит отца,боюсь приставить себе как она будет переживать если мы разведемся но и так тоже жить не могу,каждый раз ложь его слушать,и думать сколько он в этом месяце ещё денег кому-то должен,пригрозила ему разводом уже не раз ,он клялся что больше ни ногой туда,будем жить мирно и счастливо без вранья ,и опять все повторяется,прячет телефон,ночами не спит,как быть помогите?

Уважаемая Алла!

Судя по всему ваш муж-игроман, справиться с этим самостоятельно вряд ли получится. Ему может помочь реабилитация либо в специализированном реабилитационном центре, либо психолог в Новосибирске, либо группы самопомощи Анонимные Игроки. Вам также полезно посещать собрания групп самопомощи для родственников и друзей игроков, для того, чтобы организовать более эффективное взаимодействие с мужем. Проблема с зависимостью от игры сродни с  проблемой  зависимости от алкоголя или наркотиков. С помощью агентов зависимости ( игра, алкоголь, наркотики) человек справляется с психологическими сложностями своей жизни, например, если он чувствует себя несостоявшимся в жизни, сравнивая себя с более успешными друзьями, то может захотеть поправить свои финансы с помощью игры. Ему бы работать с психологом, учась справляться со своими трудными чувствами злости, ревности, обиды, но он идёт играть, загоняя себя в еще более тяжелые чувства  ( все прежние плюс чувство вины за сам эпизод очередной игры и проигранные деньги). Хочу сказать также, что запугивать мужа разводом -неэффективно, вообще неэффективно обещать то, что вы не готовы сделать, т.к. Муж вас начинает считать врушей, которая никогда не держит своих обещаний. Если хотите лучше понять проблему, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...       -В семье наркоман, иг...     -В семье наркоман, иг...  Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск