Боюсь связать свою жизнь не со "своим" человеком

Вероника 06.08.2017

Здравствуйте! Заранее спасибо, если сможете мне как-то помочь. Встречаемся с парнем 4 год (сейчас ему 25, мне 22), я закончила университет, он в этом году восстановился чтобы не отставать от меня. В первый год все было очень плохо. Он пропадал, не отвечал на звонки, сообщения, а я бегала за ним как дура. На 2 год все более менее наладилось, но у него такой характер, что он мог взять посреди улицы психануть, развернуться и уйти, в общем все тоже оставляло желать лучшего. Как бы между этим всем я видела его чувства ко мне, что он меня любит, просто такой характер. Я по себе очень спокойная, меня сложно вывести из себя, заставить кричать и тп, он же-полная противоположность, еще и по гороскопу близнец. Чуть что орет и доводит меня до слез, после его слов мне кажется что я все делаю не правильно, он так и говорит-не так посмотрела - не так сказала - не так поступила - не так оделась.. В итоге через 3 года мне хватило мозгов поставить себя и решить "хватит" и тут он изменился.. восстановился на учебу, стал вести себя "помягче" но через пару месяцев опять крики, по несколько раз в неделю.. По пустякам. я понимаю если ругаться по делу, но это другой слушай.. Мне кажется дело в том что с момента когда он родился и лет до 5 его родители расходились. Он рассказывает что постоянно слышал как они ругаются. И как будто он воспитывал себя сам, хотя жил и живет до сих пор с мамой, бабушкой и дедушкой.. Я родилась в полной семье, у меня очень хорошие родители, они женаты уже 30 лет, хорошее воспитание, правильно расставленные жизненные цели и приоритеты. Парень мне еще в 1 год знакомства говорил о том что хочет от меня ребенка и сейчас говорит.. (живет с мамой в 1 комнате), а я не понимаю почему он говорит одно, а на деле получается другое, ну хотел бы ребенка так подготовился бы.. снял квартиру, показал что есть финансовая возможность и тп.. В общем на словах любви полным-полно, а на деле моментами сказка, а моментами ад с криками и упреками не из-за чего.. Боюсь положиться на него и быть уверенной в нем, потому что постоянно то не дозвониться пол дня из-за того что телефон без звука, потому что не слушает близких в важных делах, а делает все по-своему и выходит полная ерунда в итоге и тп. Говорю ему что характер не изменить и что он всю жизнь так и будет орать,а он говорит "ну я же стал лучше, я стараюсь".. и вроде и видно как он меняется, а потом раз и опять крики, и опять какая-то маленькая подстава, не ответил на телефон в важный момент, не встретил и тп.. Сказал что записался к психологу.. Стоит ожидать что может быть хорошо, если есть любовь и человек хочет сам поменяться? или все таки это гены и характер не исправить и всю жизнь так и будет? боюсь дальше верить в эти красивые слова, время то идет... а тут пришла к тому, что его просто не воспитали в детстве. что он вообще не понимает как планировать, как ставить цели, как вообще жить правильно! и получается очень резкий контраст.. боюсь что если заводить с таким человеком семью-все потом придется тащить на себе... и дом, потому что "я устал", и ребенка, потому что "извини у меня дела", и работу, потому что образование пока что есть только у меня, а если еще и так и будет всю жизнь кричать, то так вообще повеситься можно.. исправимо ли при его желании жить нормальной жизнью, я понимаю что это очень сложная работа, или обычно люди не меняются?

Здравствйте, Вероника!

Ваши опасения обоснованы. У вас были разные модели семей. Соответственно, вы по-разному ведете себя в отношениях.

Родители Вашего молодго человека развелись, когда ему было 5 лет, и он не видел рядом мужчины, который брал бы на себя ответствтенность за семью. Это делала мама. Поэтому и он сейчас эту ответственность на себя брать не готов. Есть чувства, есть желание иметь ребенка. но реальных действий нет.

Он видел, как родители постоянно конфликтовали, и теперь бессознетльно он воспроизводит ту же самую модель в отношениях с Вами.

Люди меняются, если сами этого захотят. Вам важно понять, действительно ли Ваш мужчина понимает необходимость изменений? Готов ли он вкладывать свои силы и энергию в работу с той эмоциональной программой, которая на бессоознательном уровне заложилась у него в родительской семье? Или это только слова?

Вероника

он говорит "ну я же стал лучше, я стараюсь".. и вроде и видно как он меняется, а потом раз и опять крики, и опять какая-то маленькая подстава, не ответил на телефон в важный момент, не встретил и тп..

Человек не меняется сразу. Ваш молодой человек учится жить по-другому, поэтому неизбежно периоды улучшения, когда запускается новый сценарий, будут сменяться периодами отката назад, когда верх берет старая моедель поведения. Важна динамика. И если он, действительно, работает над собой, то Вы ее почувствуете.

Сформировать новые модели поведения без посторонней помощи невозможно, поэтому помощь психолога Вашему молодому человеку необходима, иначе все его изменения будут очень поверхностными и временными.

Если он, действительно, работает над собой, то Вы можете ему помочь тем, что будете замечать его изменения, поддерживать их и говорить о тех позитивных чувствах, которые в связи в этим у Вас возникают.

Также учитесь различать его безответственность и Ваши ожидания. Почитайте мои статьи -Можно ли жить без ож...-Можно ли изменить др... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Если нужна помощь, приходите на индивдиуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург