Сложности личного восприятия мужа и семьи в целом

Ирина 03.08.2017

Добрый день! Мне 32года, я сейчес стадии потверждения диплома в Германии.

Постараюсь изложить свою проблему понятно и не очень объемно. Я живу со своим официальным вторым мужем, первый был 8 лет назад , в большей степени, брак по молодости, быстро разбежались и живем каждый своей жизнью. Вот следующие отношения были очень тяжелые морально и физически задели и оставили след серьезный в психике. Я понимаю, что виноавта в большей степени сама, кого выбирала и что получила, быть в роли жертвы -это пример всю мою жизнь моей мамы. Она прожила много лет одна, имея женатого мужчину, который приходил к нам в гости, все праздники мы были без него, я видела маму плачущей, она не устроила свою личную жизнь, я считаю , в какой-то степени и я поэтому не понимаю , как это сделать . История с моим вторым мужчиной грустная, я влюбилась , как девчонка, он тоже, но неадекватность психики я не замечала, я ничего на тот момент не замечала, всё прощала, пока не дошло до рукоприкладства и потери беременности(. Потом собрав последние силы , ушла. Сейчас уже осознаю, что раньше надо было уходить, но куда уж там "розовые очки" сидели очень плотно. Восстанавливала себя долго, казалось все мужчинвы плохие, поэтому и романы были короткие и я не дальше отношений постели, без личных привязанностей. Познакомившись с нынешним мужем, была удивлена его порядочности, преемственности отношения к семье и защите своей семьи. Он не пел деферамбов, подходил к вопросу отношений более конструктивно. Мне спокойной было в этой ситуации, моих прошлых отношений он не знает. Если описать честно, то я не считаю своего мужа совсем тем , человеком которого бы хотела видеть рядом, с другой стороны есть многое, что я в нем ценю, как в мужчине. И сейчас проблемы очень явно всплыли наружу, я постоянно чем-то недовольна, часто кричу, без повода скандалю, потом сама от этого и страдаю, понимаю что так нельзя , но справиться очень сложно с собой. Мне постоянного чего то не хватает, то романтики, то поддержки, то еще чего то..... мне самой тяжело от этого, меня не устраивает как он целует, сам секс зашел в тупик, ничего не нравится. Ощущение саморазрушения какое-то((( Понимаю, что сама не справляюсь. Не хочется говорить ему теплых слов уже, обнимать, хотя я ведь головой понимаю, что за 3 года надо бы улучшаться отношениям, а у меня наоборот. Он терпит, пока терпит.... Сколько еще это продлится((( С мамой своей отношения не очень хорошие, когда-то были как подруги, я выслушивала , как ей плохо... Сейчас надоело это слушать и я высказала, всё накопившейся, в результате разругались сильно, теперь редко общаемся, но я чувствую сильную неприязнь от нее, да и сама с напряжением ей звоню( Свекровь- для меня тоже чужой человек, женщина, которая говорит , какой плохой ее сын, бывший муж, не считает нужным поздравлять сына с днем рождения, постоянно в чем-то обвиняет. Однажды сильно со мной поругалась, потом поехала к друзьям , общим нашим знакомым и тоже самое рассказывала в некрасивых красках обо мне... Вообщем "Сор из избы" это ее любимое занятие. Очень хочется справится с этим, научиться Любить мужа, а не пытаться постоянно исправить и указывать на недостатки. Он тоже с непростым характером, недолюбленность матери, конечно отложила отпечаток(( Если я плачу, он не подходит , считает, что жалеть нужно лишь , когда больно физически. Вопрос, конечно, сложный, просто так затянуло уже, что я иногда готова убежать, а некуда, или впадаю в крики могу наговорить много всего неприятного((( Было бы замечательно, получить советы профессионалов.

Заранее Спасибо)

Ирина

Ирина, приветствую!

У Вас есть желание улучшить свою жизнь и обрести спокойствие. Первый шаг уже Вы сделали - это осознание, что жить как раньше Вы уже не хотите. У Вас были сложные и трудные отношения с мужчинами, печальный опыт взаимоотношений мамы с мужчинами. Но несмотря на это, сейчас рядом с Вами находится человек, который готов идти на встречу к Вам и принимать Ваши особенности.

Вы пишите, что Вам постоянно чего-то не хватает: поддержки, внимания, романтики, ласк. Крики и скандалы не возникают на пустом месте, но зачастую, причина таких эмоций кроется гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

У Вас есть желание наладить отношения с мужем и научиться получать удовольствие от семейной жизни, открываться и становиться ближе? Это возможно только, когда Вы станете ближе к самой себе, когда научитесь принимать свои чувства, поймете свои истинные желания, когда обретете почву под ногами и приобретете уверенность в себе.

Я искренне желаю Вам не останавливаться на пути к себе, и найти писхолога, который Вам в этом поможет.

Буду рада Вам помочь по скайпу или на личном приеме.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype