Родственники парня не дают жить

Anna Lis 02.08.2017

Родственники парня(мама,родные сестры) не дают нам покоя.Родился он в многодетной семье,самый последний,у него два брата и три сестры,семья полная.Самые спокойные и адекватные это одна сестра(у нее своя жизнь),два брата(аналогично) и отец,но они мало что решают.Ближе к истории.С парнем встречаемся 5 лет,я дождалась с армии и мы начали жить у его сестры.Я хотела предложить раздельно пожить до лучших времён,но он настоял на своём и я согласилась.Мне он обещал что мы поженимся(без празднования,просто роспись,потом отметить с родными).А тут резко человек меняется,я не понимала почему?Потом как оказалось,семья ему нормально мозги «пилит».Они собираются покупать ему квартиру,как я поняла,в случае чего чтобы я не претендовала на нее,да мне и не надо чужого)вечно когда у нас с ним планы,влазит семья и очень срочно надо им в чем-то помочь.Мы хотели снимать квартиру,а ему вынесли мозг,мол,зачем?зачем вам деньги тратить?будто бы за их деньги.Люди очень конфликтные,они там как друг за друга,а я не хочу чтобы он со всеми ругался,но и не хочу жить так как хотят они.На данный момент мы съехали и все равно не успокаиваются.То мать,то сестра звонят ему и выносят мозг.причины мне он не говорит, потому что знает что я тоже могу устроить разборки. Когда я ему объясняю,что не позволяй им это делать,мы сами решим как нам будет лучше,а он начинает защищать свою семью и говорить,что я настраиваю его против них.Подскажите.как быть? Когда до семьи дойдет что мы хотим жить своей жизнью? Да и до парня, что надо взрослеть? У нас ругань только из-за всего этого. А я уже устала. Хочу свою семью. Нам по 23.

Добрый день, Аnna Liz. Спасибо за вопрос. Ответ на него для меня складывается из двух частей: юридической и психологической. Начнет с простого, с юридического. Знаете, меня просто удручает, как порой элементарная юридическая неосведомленность людей поднимает бурю в стакане  воды. Итак, как юрист могу сказать так. Опасения родителей Вашего молодого человека по поводу того, что Вы, став его женой, будете претендовать на его квартиру, которую они хотят ему купить, безосновательны. Во-первых, претензии на совместно нажитое в браке  имущество начинаются как правило при разводе. И тут да, делят нажитые в браке квартиры, машины и т.д. НО согласно Гражданскому кодексу РБ не подлежит разделу имущество каждого из супругов, приобретенное им ДО вступления в брак. Другими словами, если Ваш молодой человек квартиру, машину и прочее имущество приобретет (не важно за чей счет: купит сам или ему родители купят) до брака с Вами, то Вы, став его женой, никаких прав на это имущество иметь не будете. И даже, если вы поженитесь, а потом ему родители купят квартиру, то они могут оформить эту квартиру, как  дар сыну, т.е. оформить дарственную на квартиру, Вы опять же на квартиру претендовать не сможете, но в таком случае есть тонкости. В конце концов, родители могу купить и оформить квартиру на свое имя, а вас, как молодую семью, пустить туда жить. С юридической точки зрения вариантов много, можно в конце концов брачный договор заключить. В общем, почитайте сами, а главное познакомьте своего парня, можно и его  родителей со ст. 259 Гражданского кодекса (кодекс можно найти в интернете). Итак, с простым разобрались. Теперь переходим к сложному пласту вопроса – к психологическому. Но тут у меня возникает ряд вопросов, как я поняла ваш молодой человек – самый младший ребенок в семье, а у Вас есть родные братья и сестры? Я все-таки семейный психолог и в психологии семьи есть такая теория, согласно которой от  положения человека среди его родных братьев и сестер в родительской семье, зависит то, с каким партнером и как ему строить отношения. Так вот, если кратко суть теории применить к Вашей ситуации, то это будет выглядеть так: у Вашего молодого человека есть старшие сестры, значит, для него идеальной девушкой будет та, у которой есть младшие братья, он просто будет знать, как взаимодействовать с этой девушкой, а девушка будет представлять себе, как взаимодействовать с ним, т.к. они занимали подобные позиции в родительских семьях среди своих родных братьев и сестер. Наверно, я тут все как-то мудрено написала :)), а Вам нужен конкретный ответ на вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ. Правда, лично мне не понятно, кому делать или с кем. Парня своего Вы сами не  переделаете, его родных тоже, НО если Вы с ним быть все-таки хотите (а я так понимаю, что хотите, раз вы его из армии дождались и уже 5 лет Вы с ним в отношениях), ТО начинать ЕГО менять (косвенно, конечно, его менять, на прямую Вы его не измените, он может поменяться только сам, но под Вашим чутким руководством :)) )  нужно с наименьшего. Это то, с чего начала я свое письмо, с уяснения юридических тонкостей. Вы можете в мягкой форме объяснит ему все  то, что я Вам писала в начале письма. А еще лучше для большей убедительности, распечатать статью из кодекса, которую я Вам указала, и все спокойно разъяснить. Это будет первое маленькое зернышко, которое Вы забросите в его сознание, НО, скажу честно, зернышки нужно будет ему периодически подкидывать. Из одного зерна большого урожая не будет. УДАЧИ ВАМ! НАЧНИТЕ С МАЛОГО и добьетесь большого. Пока просто нужно снизить накал страстей, а обращение к чему-то холодному и четкому (к закону) температуру накала понизит.