Как справиться с ненавистью сына?

Люда 19.07.2011

Убежала от мужа когда сыну было 1,5 года. Именно убежала, потому-что жизнь в южной семье была адом, а меня с сыном не отпускали. Заключение родственников мужа было таким - тебя никто не выгонял, сама ушла и ничего не получишь. Мне ничего и не надо, лишь бы оставили меня с сыном.

Когда сыну было 8 лет, не справилась с материальными трудностями и попыталась подать на аллименты, они сделали все чтобы я и мой сын ничего не получили. C 11 летнего возраста сына, я живу с его ненавистью ко мне. За то, что лишила его отца (которого он не видел) и полной семьи. Сначала я боролась с этой ненавистью, объясняла что люблю его за двоих, но все чего достигла это снисходительное разрешение заботиться о нем. Одиночество и пустота в душе привели к желаю устроить личную жизнь.

Сейчас моему сыну 19 лет. Трудности сделали меня "жесткой". Занимаю руководящую должность. Вышла замуж и родила дочь. Мы живем вчетвером. И вот сейчас объявились родственники мужа. Вчера мой сын в очередной наговорил мне гадостей, а потом сообщил, что идет встречаться с дедушкой (по мужу). Я сказала – убирайся из дома. Спустя несколько часов я позвонила ему просила вернуться домой, он вернулся. Он счастлив, что теперь у него есть они – родственники отца. И собирается к ним в гости (это в другом городе). Знаю, что должна смириться с данной ситуацией, но не могу … и не буду. Я намерена выгнать сына, вычеркнуть его из своей жизни. Мой сын привык к комфорту: отдельная комната, ноутбук с интернетом, личный ТВ, обучение в хорошем ВУЗе. Пусть теперь о нем заботятся они - родственники мужа. Моя мать считает меня чудовищем. Обращаюсь к Вам к профессиональным психологам: мои намерения не верные? почему?

Здравствуйте, Люда! Ваш опыт и чувства к бывшему мужу и его родственникам - Ваши. У сына свой опыт и свои чувства. Для каждого ребенка важны оба родителя, важны любовь и принятие обоих. Вы же, сначала лишили мальчика отца, сделав выбор, основанный на своих интересах (позаботились о себе доступным на тот момент способом, но это не отменяет факта, что в результате сын рос без отца), а теперь хотите лишить его своей любви и поддержки. Вы втягиваете сына в свои отношения с его отцом. Это манипуляция. Ни к чему хорошему для отношений между близкими людьми это не приводит. Здесь полезно делиться чувствами, а не ставить ультиматумы.Что для Вас самой важно в этой ситуации? С этим лучше разобраться на очной консультации. Может так случиться, что результат Ваших действий будет сильно расходиться с Вашими истинными интересами. Заочно сложно понять всю ситуацию, нужен диалог. Готова быть Вам полезной в этой работе. Татьяна.

Разводятся взрослые люди, дети не могут разделить отца и мать, так как их образы это две части их души.

Дедушки и бабушки это корни, которые дают силы и веру в то, что мы пришли не из неоткуда. История семьи наполняет смыслом начало жизни. Память о предках, уважение к ним, придает уверенности, чувство, что кто-то есть за спиной.

Но мы люди- не ангелы, делаем ошибки, грешим. А потребность любить семью, мать, отца, бабушек, дедушек остается, даже если они сделали больно, не правильно.

Говорите о своей боли, обиде, но не лишайте мальчика общения.

Возможно ли как-то залечить вашу боль?

Что может помочь вам в этом?

Если вы передадите заботу о сыне отцовской семье, это тоже вариант, ничего страшного.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Люда! Сначала Вы вычеркнули из жизни мужа, теперь хотите вычеркнуть и сына. Конечно, ВЫ имеете право поступать так, как считаете нужным.  При этом Вы не соглашаетесь с правом сына поступать так, как ОН считает нужным. Тем самым Вы обесцениваете ЕГО чувства, его потребности. Вы пишете, что он счастлив, что у него есть родственники отца. И тогда Вы автоматически становитесь несчастной от этого? При чем тут Ваш сын? Вы хотите запретить ему быть счастливым только потому, что у Вас обида на его отца. Ваша обида понятна, непонятно, почему Ваш сын должен за эту обиду отвечать.  Он- ребенок и тоже имеет право на счастье.  Вы сами пишете:"знаю, что должна смириться с этой ситуацией, но не хочу и... не буду" Кто это говорит? Взрослая женщина или маленькая обиженная девочка? Подумайте над этим, ответы на эти вопросы помогут Вам разобраться в ситуации. Удачи Вам!

Не думаю, что Вы чудовище....

Скорее - человек заблудившийся....

Прошлые обиды застилают Вам глаза - на жизнь сегодняшную....

На своего сына..., на себя....

Можно ли Вам помочь видеть мир по другому....?

Наверное, можно.

Если есть желание.

А пока о главном - не оттолкните сына, ведь Вы его любите.

Г.Идрисов.

Гаврилова Нина Борисовна

Людмила, добрый день!

Лично для меня история повторяется, через 17,5 лет. Тогда, за то, что вы выбрали убежать, пошли против воли мужа и его родителей, они вас наказали...лишив помощи и поддержки. Было время когда вам пришлось выживать. И это правда больно и обидно.

Сегодня ваш сын, принимает решения, которые против вашей воли...и та же схема! Наказать путем лишения помощи и поддержки. И это путь в боль и обиды.

В этой войне не будет победителей. Если будете помнить об этом, делая свои выборы, то ошибок, которые надо будет исправлять, будет гораздо меньше.

Очень надеюсь на ваше благоразумие.

С уважением,Нина Гаврилова

Здравствуйте, Люда!

Поверьте, Люда, что ненависть детей к родителям не возникает на пустом месте. Дети предпочитают любить своих родителей, а не ненавидеть их и просто так это делать не будут. То есть эту ненависть Вы (неосознанно, конечно) взрастили сами. Думаю, Ваше негативное отношение к мужу и его семье Вами не скрывалось, да если бы и скрывалось, всё равно ребёнок бы его воспринял на бессознательном уровне. Если у Вас были причины для обиды, злости к семье мужа, то ребёнку это было непонятно, ведь его никто не обижал, поэтому он так и осудил Вас за то, что Ваши поступки действительно лишили его отца. Ему не алименты были нужны, а общение с отцом и родственниками, а Вы ничего не сделали, чтобы это общение состоялось. Осудить Вас за это никто не вправе, потому что это Ваша жизнь и Ваши решения, но и Ваш сын тоже имеет право на своё отношение к этому. А Вы не даёте ему этого права, почему-то считая, что он должен разделять Вашу ненависть. То, как Вы легко выкинули сына из своей жизни, говорит о том, что в Вашей душе ещё живы обиды на мужа и его родственников (и они сейчас для Вас важнее сына), никуда они за эти годы не делись, и Вы считаете сына обязанным разделять эти Ваши чувства. Но Ваш сын - отдельный человек, и может иметь своё собственное отношение. То есть Вы просто не согласны принимать своего сына таким, какой он есть, а без этого настоящие удовлетворяющие отношения невозможны. Тогда непонятно, почему Вы убегали с сыном, могли бы сразу его оставить мужу, ведь именно это Вы делаете сейчас. Не согласна с Вашим отношением к сыну, считаю его несправедливым и не способствующим его развитию (общение с отцом и знание своих корней очень важно для личностного развития), но Вы вправе решать сами, как Вам жить. Но Ваши претензии к сыну, на мой взгляд, неадекватны. Он не виноват в том, что творилось с Вашей жизни, а Вы на него эту ответственность возлагаете. Всего наилучшего, Елена.

Людмила, ваша личная ненависть и обида к мужу, не позволяет выстраивать сыну здоровые отношения с отцом. То, что произошло между вами и бывшим супругом никак не касается ребёнка. Ребёнок не виноват в том, что произошло между вами и  имеет полное право знать и общаться со своими родственниками со стороны отца. Вам я советую обратиться к психологу, чтобы отпустить всю ненависть и обиды и продолжать жить своей жизнью, при этом ни в коем случае не отвергать сына. Ведь дети - это наше будущее и мало, что может произойти в жизни, и вам прийдется обратиться за помощью к сыну. Желаю вам сделать правильный выбор - ведь вы так много сил вложили в  развитие своего ребёнка и глупо сейчас от этого отказываться. Порабойте с психологом, я думаю ваш гнев уляжется и вы сможете принять верное решение. Когда смотришь на ситуацию с позиции гнева или обиды, она сильно искажается. С уважением к вам и вашим переживаниям.