Бабушка и внучка

Мария 29.07.2017

Здравствуйте,люди...нужен совет.Мне 3.. лет,я в разводе,живу с дочкой у своей матери,в квартире,которую давали с учетом меня.Сейчас в этой квартире мне ничего не принадлежит.Имею комнату в коммуналке из которой пришлось съехать к маме из за ассоциальных соседей,дошло до суда.У меня есть младший брат.Мать всегда требовала подчинения от нас с братом,брат научился врать,и он хороший.Я бунтовала и я плохая,в детстве мать даже разбила мне губы в кровь,за ,по ее мнению,в высшей мере дерзость...прощена я была после того,как встала перед ней на колени...После рождения внучки она мне сказала-выкормишь,потом я займусь ребенком,а вы,молодые,делайте что хотите...Я покивала,подумала-зачем мне это?У меня муж,своя,площадь.Но...муж оказался не вечен,соседи сменились и мне реально понадобилась помощь...4 года спустя.Но оказывается она не готова и вообще она такого не помнит и только вышла на пенсию и живет для себя:телевизор-диван-дача.Кое как,иногда я ей подбрасывала дочь,крутилась сама,но когда жизнь в коммуналке стала угрожать нашей с дочкой жизни-пришлось идти на поклон.Приняла.И началось...чуть что твоя дочка-хамка и ты мне хамишь,пошли вон отсюда,здесь все мое,с хватанием меня за грудки и все при дочке,внучке!!!было ей тогда 6 лет...она мне жалуется,твоя дочь надерзила,я пытаюсь с ней это обговорить сначала,так она идет за внучкой,с треском распахивая двери и ее ведет для участия в разборках!Прошло 4 года совместного проживания.мать с братом влезли в долг,под угрозой квартира,я помогала деньгами со сдачи комнаты,нанимала адвоката,брат только истерил,со слезами!!!Нам с дочкой начислили субсидию на расселение,я ее ждала и устроилась на две работы,доче 10,самостоятельная,бабушка только присутствовала все эти годы с внучкой в квартире.Но вчера дочь надерзила матери и та написав мне смс на работу,дома устроила скандал.В 23:30,после двух работ...я не ответила ей сразу же и что надо было прийти раньше и при ней спросить дочь почему она так сделала!!!!!Говорю ей-я позвонила и сказала,что бабушку надо слушаться.ей объясняю,что ты от нее хочешь,ты вела себя при ней как?Выгоняла нас,меня при ней за грудки таскала,во все разборки вмешивала,какое уважение ты хочешь после этого?Ответ-пошли вон обе,со своей субсидией!Как объяснить бабушке,что уважать нельзя приказать?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. Искренне сочувствую вам, что мама у вас с психическими нарушениями. Ваши соседи в коммунакле, с которыми вы судились - есть отражение маминого к вам отношения. Это то ощущение внутренней опаснотси - которое погрузила в вас ваша мама своим отношением. Теперь тоже самое она делает и с вашей дочерью. Вам необходимо учиться остаивать себя и свою дочь. Защищать себя. Если есть возможность, переезжайте от мамы. Вы ей ничего доказать не сможете. И другого отношения к вам и вашей дочери не будет. Если есть возможность, начните работу с психологом. Так вы будете получать необходимую вам поддержку и сможете изменить свои внутренние состояния, что приведет к улучшению вашей жизни в целом. Всего доброго вам.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.