Не доверяю мужу

Ирина 27.07.2017

Здравствуйте. Года 3 назад я случайно узнала об общении мужа с другой. Она из другого города, познакомились они, когда он по работе туда ездил (они из одной компании). Общались они около 2 месяцев по телефону, при том, что мой муж не любит долго болтать по телефону, тем более смс, да и денег жалел на телефон. Но общались они постоянно, целыми днями. Этим же летом муж поехал со мной в этот город на пару дней, проводил меня на поезд (я уезжала на юг к родителям). Он должен был уехать домой на машине, но не уехал, а сказал, что уехал. Но я догадалась, что он остался, сказал, что ему позвонил бывший начальник, который там живет и он остался у него. Был он там неделю, я психовала, бесилась, звонила. Но он мог пропасть на 2 дня. Тогда я ещё не знала про его общение. Приехав домой с отпуска, я уже была на взводе, потому что узнала про его долги и кредиты, а так же про что он пристрастился курить ( не сигареты). Телефон его был запаролен, чтоб что-то еще об этом узнать я вставила симку к себе, и тут пришла смс в которой говорилось о том,что-то типо "о каких отношениях и любви может идти речь...итд". Я итак приехала в кошмар, а тут еще такой удар. Просто шок и страх. Естественно он все отрицал, говорил, что он даже не знает кто это. За сутки я пережила просто ад. Сразу я все узнала, пробила его детализаю звонков. И стало больно и страшно. Конечно, я попыталась его простить, чтоб вытащить его из другого болота. И, конечно, он рассказал мне про отношения с ней не все, самое безобидное. Я, конечно, хочу верить в то, что он не с ней был всю неделю, пока я переживала на другом конце страны, а виделся с ней второй раз в торговом центре недолго. Но все вокруг, говорят, что он взрослый мужик, мол не за ручку же они там держались. Да и сама в это почти не верю. Он говорил, что не смог бы так сделать. Год после я прожила в страхах и подозрениях. А ведь у нас еще ребенок. Если он уходил и задерживался, я сразу начинала бояться. Что где-то опять курит, или с кем-то или придет пьяный и будет скандал (любит выпить, а потом, если много, начинается агрессия на мои претензии. В детстве я насмотрелась на пьяного папу, первые серьезные отношения были с любителем выпить, а потом себя не контролировать. И теперь для меня это болезненно. После этого мы попытались жить дальше. Но я все равно ему об этой переписке постоянно напоминала. Я не забыла и не простила. Я не знаю, была ли измена и не узнаю. Постоянно ему не доверяю. Если б он еще и не врал... Так он все время врет. Если уезжаю в отпуск, то со страхом, потом приезжала и находила бутылки пустые. Хотя, я сама люблю выпить, часто собираемся с друзьями. Я не могу на него смотреть, если он приходит пьяный или перепьет в компании. У меня паника, раздражение и ненависть. Молчать не могу, потом ссора. Сейчас, вроде, все успокоилось и он стал сдержаннее, бросил курить, меньше пьет, вроде все понимает и старается. Но у меня доверия нет. Постоянно подозреваю и боюсь, пытаюсь залезть в его телефон. Несколько раз застукивала сообщения другим. Такие веселые дружеские сообщения, но некоторые совсем не дружеские. Но всегда находит оправдание. В соцсети состоит в откровенных группах и любуется на других девушек. Хотя интимной жизнью со мной он вроде доволен. И, как он говорит,он меня любит и во мне внешне его все устраивает, кроме характера. Тогда зачем все это, эти переписочки? Может, это его поведение для мужика нормальное и у каждого есть свои секреты? Может, я параноик и там ничего такого нет? Я не узнаю точно всего. Предъявлять, выяснять - только хуже, будет скандал. У нас в принципе разговоров не получается ни в какой теме. Даже не знаю, что нас держит, кроме секса и ребенка. Интересы разные, понятия и мировоззрения. Мне 30 лет. Я старше на 3 год. Вроде оба хотим счастливой семьи, даже о втором говорим. Но почему же нельзя общаться со своей женой, со мной флиртовать и шутить, звонить и писать разные смс. Мне этого ужасно не хватает. Не хватает ласки и общения. А для него это сопли. Хотя приятные слова для чужих находит. А я ж вот она - своя, домашняя и никуда не денусь, приелась. Что делать? Не знаю. Люблю вроде. Но город в котором мы живем родной ему, а я совсем с другого конца страны и мне тут тяжело. Много неврозов и фобий, трудно воспитывать 8-летнего сына и тут еще он. Раньше мама, потом в последних отношениях - обо мне было кому заботиться, я так привыкла. А теперь вот ...

Мы 9 лет в браке и никак не "притремся"

Ирина, доброго дня!

То, о чем Вы пишете, нельзя назвать "притиркой" в семейной жизни. Вы - спасатель в зависимых отношениях. Это не закончится,  лучше вдруг не станет. Вам нужно выбирать: Вы  живете ради него, все время вытаскивая из сложных ситуаций, или ради себя как человека и как женщины. Даже если Вы не расстанетесь, но Вы проставите на 1 место себя, свое счастье, свое здоровье, свои желания - он вынужден будет меняться, если дорожит Вами. Но это долгий и трудный процесс - переставить акценты.

Если его опасные  истории  повторяются - может быть, не стоит надеяться оставаться вместе.

Взвесьте все трезво, если Вам надоело жить на вулкане.

Будьте в реальности!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске