Стоит ли надеяться?

Самал 19.07.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мой вопрос заключается в сложности отношения с мужчиной. Знакомы только месяц, знакомство началось с интереса с его стороны. Мне 32 года, ему 28. Был некий шок, когда чуть позже узнала, внешне совсем не скажешь. Серьезный, вполне интересный и интеллигентный. Изначально настроен был на серьезные отношения, хочет семью и ребенка. Последнее неподдельно, постоянно обращает мое внимание на маленьких детей: Какие сладкие, какие хорошенькие. Так случилось, что я в эти отношения вступила немного потеряв голову, был интим, совместный отдых. Нам наедине очень комфортно, на людях же он более сдержан, мы не особенно декларируем, что пара. На вопрос о прежних отношениях, сказал, что закончились из-за посягательства на его свободу и тотальный контроль. На прямой вопрос, что между нами происходит? Ответил: не нужно забываться, мы просто друзья. Дружить я не собираюсь, в моем понимании, с друзьями не спят. Молчим третий день оба. Стремительное развитие событий - оно обесценивает отношения? Или от меня получили то что хотели и можно ставить точку?

Здравствуйте Самал!

Зачем Вам нужна позиция жертвы?

В тексте Вашего письма везде идёт красной нитью, что он всё инициирует, он всё решает, а Вы только воспринимаете данность.

Почему бы не признать, что Вам тоже были интересны эти отношения, и Вы тоже не строили больших планов ни при знакомстве, ни при вступлении в "интим"..

Вам не нравится, что он назвал эти отношения дружбой

Вам больше бы польстило, если бы это была любовь?

Но, вполне возможно, что человек не знает(не уверен) что такое любовь и поэтому предпочитает не брать такую ответственность на себя.  Так ли уж это плохо, например, если сравнить с теми , кто легко признаётся в любви, а потом, с той же лёгкостью, отказываются от своих слов?

Предлагаю Вам не спешить с выводами, а продолжать наслаждаться предложенным форматом отношений(конечно, если получится). Время всё расставит по своим местам.

Если же отношения перестанут быть  интересными как раньше, то :

1) есть смысл порадоваться, что не потратили слишком много времени на самообман;

2) подумайте  о том, что не сам этот мужчина был Вам интересен, а то, как  он с Вами  взаимодействовал .. И тогда, это про уязвлённое самолюбие, а не про любовь..

В любом случае, какую пользу для Вас может принести вывод, что Вас  использовали как предмет? Такой вывод только ограничит Вас внутренне, а не обогатит! Поэтому, рекомендую отказаться от позиции жертвы, и принять свою часть ответственности в этих отношениях на себя!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.