У меня сын нервный

Нигора 17.07.2017

Здравствуйте. Моему сыну 3 годика. Он нервенный,и плохо разговаривает. Мы лечились уколами таблетками для речи но безполезно. Что та скажешь сразу орет нет. Свекровька нас ругает что за ребенок у вас разбалованный. Мужа родители моего сына очень сильно ругают. Он боится и за нами прячется. Незнаю что делать, куда вести сына. Вот например где нельзя ходить он именно в тех местах ходит и не слушается нас. Он очень не послушный...

Здравствуйте,Нигора.Ребенок до трех лет должен быть именно не послушный.Так как он растет и должен изучать мир.Все трогать и чувствовать.Его нельзя ограничивать и сковывать.Иначе,в нем растет раздражение,протест,месть и упрямство.После хронических запретов ребенок становится не управляемый,так как его не понимают.Одновременно растет его злость и гнев на всех.Выход-давать любовь и заботу,а не надзор и контроль.Только тогда он начнет становиться теплым,понимающим и спокойным,получив то,что хочет.Сначала ребенка важно просто любить,а после трех лет понемногу учить.А Вы,вероятно,первый этап пропустили.Поэтому,теперь ребенок будет Вам мстить.Возвратите ребенку доверие,тогда он возвратит Вам свою любовь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград