Чувство вины перед матерью

Андрей 15.07.2017

Здравствуйте! Мне 29 лет, живём вдвоём с мамой, я работаю, она вышла на пенсию. Отец ушёл в детстве, бабушка и дедушка умерли недавно. Ещё когда они были живы, я съехал на сьемное жильё с девушкой, но затем мы расстались и я вернулся в родительский дом. Я уверен, что мою новую девушку мама в доме не примет, но когда думаю о том, чтоб съехать, чувствую вину перед мамой, что оставлю её одну, но уже хочется создать свою семью, жить самостоятельно. Моя мама к тому же эмоциональный человек, будут слёзы и упреки с её стороны, да и у меня не спокойно на сердце. К тому же у мамы немного подруг, родственников близких нет, ей не с кем,буде общаться. Пожалуйста, помогите советом!!!

Здравствуйте, Андрей.
Андрей, Вам стоит проработать это чувство вины. Если самостоятельно не получается, то на консультации с психологом
Судя по всему у Вас не произошла психологическая сепарация от мамы. Это процесс эмоционального отделения друг от друга. Без этого отделения не может произойти взросление человека. И обе стороны будут чувствовать себя эмоционально зависимыми друг от друга.
Вам стоит понять, что Вы имеете полное право на свою самостоятельную жизнь, вне зависимости от того понравится ли это маме или нет. Поэтому действуйте так, чтобы устроить свою личную жизнь. И никакой вины при этом не должно быть.

Андрей

К тому же у мамы немного подруг, родственников близких нет, ей не с кем,буде общаться

Вы в этом как-то виноваты?Если мама не установила ни с кем дружеские отношения и не устроила свою личную жизнь с мужчиной, то Вы не должны теперь всю жизнь из-за этого отказываться от своей жизни и жить для неё.

Андрей

Моя мама к тому же эмоциональный человек, будут слёзы и упреки с её стороны

Да, будъте готовы твердо отстаивать и защищать свои личные границы. Но прежде нужно научиться их устанавливать.
Маме предстоит вспомнить, что у неё должна быть своя жизнь, свои интересы, свои дела, а у вас своя, свои дела. свои потребности, свои задачи.
Также маме предстоит понять, что Вы здесь не для того, чтобы жить для неё, вы не её собственность. Вы отдельный человек и не принадлежите ей как вещь. Готовьтесь противостоять манипуляциям и попыткам Вашей мамы удержать Вас возле себя.

Андрей

Я уверен, что мою новую девушку мама в доме не примет, но когда думаю о том, чтоб съехать, чувствую вину перед мамой, что оставлю её одну, но уже хочется создать свою семью, жить самостоятельно

Андрей, поймите, повзрослеть и жить своей жизнью не означает бросить мать. Можно превосходно жить эмоционально и территориально отдельно и самосточятельно и при этом поддерживать друг друга и помогать друг другу.
Готова помочь Вам выстроить с мамой здоровые зрелые отношения. Обращайтесь на консультацию. Контакты есть.
 С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype