Ушла любовь из семьи

Ирина 12.07.2017

Здравствуйте. Мы с мужем 5 лет вместе, 3 года в браке, дочке 1,5 года. С периода беременности секс перестал быть в нашей семье. Сначала муж не хотел в беременность, потом нельзя после родов, потом были неприятные ощущения, а потом перестали пытаться. В следствие занятости мною ребенком, муж ушел в хобби (футбол). Начали ссориться, он уезжал на сессию учиться в другой город (два раза на месяц), следовательно сейчас нет поцелуев даже. Привыкли быть порозень. Любви тоже не испытываем оба. Вопрос о разводе поднимался. Но терять семью не хочется. Мы видим, что связывает нас только ребенок, пообщаться даже не о чем. Можно ли вернуть любовь в таком случае? Мы молоды, может лучше разбежаться, ведь можно еще полюбить. Или лучше бороться?

Алькаева Валентина Николаевна

Ирина, добрый день!

Возможно, что в Ваших отношениях сейчас кризис. Он возникает в большинстве семей. Судя из Вашего письма, Вы не потеряли уважения друг к другу и умеете разговаривать друг с другом. Работу по улучшению отношений и преодолению кризиса лучше проводить вдвоем у психолога. Это будет более результативно.  Но, если такой возможности нет, думаю, имеет смысл с мужем обсудить следующие вопросы, какой он и Вы видете семью сейчас, когда и почему началось охлаждение друг к другу, что явилось причиной. Что сейчас в отношениях не устраивает его и Вас, и можно ли что-либо изменить с Вашей и его точки зрения. Важно этот разговор продумать заранее, чтобы разговор не перешел в упреки (это важно, не обижая, не задевая самолюбия, не обвиняя друг друга, иначе конструктивного разговора не получится, Вы уйдете в обвинения друг друга). При этом надо заранее понимать, что и у него к Вам, возможно, появятся какие-то претензии, которые Вам будет болезненно слышать. Но если Вы хотите попытаться что-то изменить, к сожалениею, нарыв надо вскрыть. Постарайтесь услышать мужа, и только потом Вы можете делать какие-то выводы для себя.

Если потребуется помощь, буду рада помочь.

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза

Ирина

Мы видим, что связывает нас только ребенок, пообщаться даже не о чем.

Из-за ребенка еще НИКТО счастлив не был.

Ирина

Мы молоды, может лучше разбежаться, ведь можно еще полюбить.

На молодость списать очень много. А где взрослость и ответственность?

Ирина

Или лучше бороться?

Лучше Любить и быть Любимой.

Реальная помощь специалиста поможет Вам принять правильное решение.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза