Парень не хочет обсуждать причину моей обиды

Анастасия 09.07.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Прошу Вашего совета по моему вопросу. Встречаюсь с мужчиной почти год. Ему 32 года, но он иногда ведёт себя как капризный несдержанный ребенок. С прошлой девушкой они всречались около 5 лет , изначально их познакомили друзья, они все были как одна дружная семья и все время проводили вместе- в одной компании. Мой парень очень любит общение и не может ( совсем) находится один , я же скорее интровет, к тому же я работаю врачом , и отдавая пациентам много сил и внимания, вечерами иногда не в состоянии ещё с кем то общаться, кроме близких людей. Если мы вечером встречаемся с парнем, то ему обязательно звонит его лучший друг со своей супругой и мы уже гуляем все вместе. Парень их очень любит и счастлив проводить время с ними, со мной я думаю ему хорошо, но если вдруг ещё и компания присоединится- то он просто счастлив. Для меня это огромная проблема, эти люди- по сути мне чужие. Если я мягко говорю, что сегодня не готова видеть его друзей и отпускаю его одного, остаюсь у него дома и жду пока он вернётся , то он очень расстраивается и обижается , считая моё нежелание- видимо оскорблением по отношению к его любимым друзьям. В пятницу я не смогла остаться у него, так очень устала и хотела поехать домой - поспать , сходить на маникюр, немножко прийти в себя после пациентов, на что парень отреагировал неготивом в перемешку с агрессией , обвинив меня , что видимо я просто не хочу. На моё предложение увидеться в воскресение и весь день провести вмести, последовал ответ- я не могу быть один в городе целую субботу , поеду на дачу с друзьями, увидимся только в понедельник. С дачи он присылал фотки с отсчетом- идём в лес/ шашлык/ баня, потом вдруг сказал что вернётся в воскресенье утром и готов увидеться. Я спросила - это ты ради меня ? Ответ- нет, все просто уезжают раньше. Мне стало совсем обидно, и встречаться с ним совсем расхотелось, о чем я ему и сказала. Он же опять стал писать как ни в чем не бывало смс и слать фотки . Т е понимая, что мне обидно он выбрал тактику полного не реагирования на это. Мне пришлось сказать , что не стоит этих дежурных смс, что так можно совсем рассорится, тогда уж лучше пока не общаться. Он сдержано согласился. Получается парень предпочёл дачу с друзьями вместо воскресения со мной , мою обиду он не признает, обсуждать её не собирается. Я не знаю как с ним разговаривать при встрече , как быть с ним . Уже посещают мысли, раз я для него на второстепенном месте, то дальше будет только хуже и лучше расстаться.

Уважаемая Анастасия!

Грустно, когда понимаешь, что не на первом месте у своего возлюбленного. Вы пишете, что вы - интроверт, получается из вашего письма, что ваш мужчина - экстраверт, в связи с этим вы очень разные, поэтому либо вы принимаете это различие, либо расстаетесь, потому что пытаться переделывать человека неэффективно ( потеря Вашего времени). Мне встречались люди, которые не могли находиться в одиночестве, даже понимая, что их общество нежелательно для тех людей, с которыми им хочется находиться. Эти люди часто воспитывались в многодетных семьях, они привыкли к многочисленному окружению, им неинтересно быть с самим собой, у них просто нет такого опыта. Интроверты же часто в детстве могли остаться один на один с самим собой, они вынуждены были как то себя занимать, им интересно со своими чувствами, мыслями, фантазиями, они всегда найдут себе занятие, они предпочитают не поверхностное общение, а более глубокое. Такая существенная разница между вами может вызывать недопонимание, обиды. При этом, если вы все же хотите быть вместе, важно информировать партнера о своих чувствах и договариваться с ним о чем-то важном для вас, например: "Я чувствую себя напряжённо, когда с нами гуляют твои друзья. Прошу тебя, дорогой, давай сегодня погуляем только вдвоём, мне так спокойно и приятно с тобой ". Важно понимать, что договариваться придётся по каждому случаю. Обижаться же на то, что партнер просто другой, не такой, как вы, просто неэффективно, обида -невысказанная злость, она разрушает именно вас, от обиды возникают физические заболевания (психосоматика, наверняка вам это известно). Если хотите разобраться с этим более подробно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск