Жена говорит, что разлюбила, и предлагает жить просто как партнеры и родители

Андрей 07.07.2017

Меня зовут Андрей. Мне 31 год. Супруге 30. В браке 8 лет. Есть дочь 7 лет, и сын 5 лет. Поженились по любви.

Недавно жена четко и ясно дала мне понять, что больше не любит меня.

Должен признаться, что в этом виноват я сам, т.к. мало уделял ей внимания и не проявлял свои чувства. Также всему этому предшествовало 1.5 года назад, что я как-то предложил свинг супруге, на что получил категоричный отказ и скандал. Тогда мы этот вопрос замяли.

Такая мысль пришла ко мне не сразу. Перепробовав с супругой все дозволенное, мне стали приходить идеи более раскрепощенные. У нас с супругой разный темперамент в постели, ей всего хватает, а мне хочется что-то еще.

У супруги я первый и единственный мужчина, у меня же есть опыт до брака. В браке не изменял, но бывает, что заглядываюсь на мимо проходящих женщин, и жена меня на этом ловила. Какое-то время она делала вид, что не замечает, но потом предъявила мне свои упреки.

Должен признаться, что по своей натуре я человек скрытный и на 100% откровенность даже с женой не готов. Она же в свою очередь человек прямолинейный и открытый, это отчасти и привлекло мое внимание когда то.

Разрушать семью мы оба не готовы, все-таки есть дети, и мы оба их любим. Жена говорит, что будем жить так: ты мой сексуальный партнер, отец детей и кормилиц. В свою очередь ты получаешь все то же самое взамен. Но прямо и открыто говорит, что любви больше нет.

Про себя скажу, что любовь к жене была яркая в начале отношений. Со временем из-за различных ссор чувства поугасли, притупились. А теперь после такого ее откровения я даже и не знаю, как быть дальше.

Семьей я дорожу, разводиться и оставлять детей без отца не хочу. Подскажите, как выйти из сложившийся ситуации, меня сильно тревожит.

Жена требует ей прямо и откровенно признаться, что я ее не люблю и что она меня не удовлетворяет как женщина. Но я так сказать не могу, у меня по-прежнему теплые чувства к ней.

Я не вижу будущего у таких отношений, где супруги не любят друг друга, все как-то мутно стало впереди.

Супруга обвиняет меня в том, что я довел нас обоих до данной точки наших отношений, и мне, честно сказать, оправдываться нечем. Последние 2-3 года мы очень часто ссоримся и выясняем отношения. Суть ее обвинений в том, что я не люблю, не ценю и не уважаю ее. Также якобы мне ее одной мало, и мне хочется всех подряд. Затем я прошу прошения за все у нее, мы миримся. И через некоторое время все по новой начинается, взаимные обвинения. Хотя мне ее обвинять по сути не в чем. Супруга морально вымоталась, я это уже явно вижу.

Как нам быть? Что я могу предпринять для возврата былых чувств к друг другу?

Здравствуйте, Андрей. А может возвращать былые чувства не стоит, ведь это было в прошлом и уже сделало своё дело - вы вместе, вы семья и у вас есть дети. Может пробудить изнутри наружу новые чувства, основанные на новой, например, душевной близости, которой ещё не было, и новом опыте между вами?

Отношения двух людей - это всегда поровну поделенная ответственность за то, что в них происходит. Никогда не бывает виноват только один партнер. Любой конфликт - это всегда ответственность обоих, поделённая поровну.

Если есть повторяющиеся ссоры, возникающие "на пустом месте", но по ощущениям партнер "заслужил мою на него обиду", значит скорее всего есть какая-то обида более глубокого плана, возникшая ранее и осевшая внутри. Другими словами не высказанная в тот момент, когда она появилась, "проглоченная" и спрятанная внутрь. Но так как энергия обиды уже есть, партнер априори становится "виноватым чуть что". В вашем случае эта обида может быть обоюдной, т.е., у каждого из вас есть своя какая-то недовысказанность о чем-то. Это первое, с чего вы можете начать - сесть и мирно поговорить об этом, высказать друг другу то, те чувства, те обиды, те невыраженные чувства, что хранятся в сердце у каждого из вас. Единственный, но очень важный момент в этом, который сделает это действо успешным - это решение, что этот диалог будет проходить в уважительном ключе, т.е., без обвинений. Это значит, что, например, не "ты виновата/ты меня обидела", а "вот тогда-то, когда ты сделала то-то и то-то, я почувствовал внутри себя боль и обиду, меня это задело, но я не сказал тебе". Казалось бы похожие фразы, но смысл у них разный. В первом случае - это обвинение партнера в своих чувствах, что, если внимательно присмотреться, не очень корректно, потому что чувства мы чувствуем изнутри себя, они буквально зарождаются в нас, из нас, в связи с каким-то внешним событием, которое мы решаем для нас плохое или хорошее. Во втором случае мы буквально выражаем своё чувство своему партнеру, именно в том механизме, как это происходит внутри нас.

Почему это может сработать? Потому что одни и те же события мы все интерпретируем совершенно по-разному. У одного грязная кружка в раковине вызывает раздражение и мысль, что "он меня не ценит", у другого ничего - просто кружка в раковине. И тут задача доносить до партнера свои чувства в связи с его поведением, особенно, если это вызывает какие-то негативные переживания. Иначе как он об этом узнает? Подобный диалог может внести ясность.

Почему мы по-разному смотрим на вещи? Во-первых разница полов. Мужчины и женщины действительно по-разному относятся к одним и тем же вещам, соответственно, испытывают разные чувства и разные эмоции. Во-вторых разный опыт до встречи, до отношений. А, если уж более академически - то разное детство и разные родители, которые и закладывают в нас определенную интерпретацию тех или иных событий в жизни. И это важно учитывать, и это важно уважать друг в друге. Мы разные. И наша ответственность - выражать свои чувства партнеру, если мы хотим быть понятыми и принятыми.

Ещё один момент - про разный темперамент. Если брать совсем "идеальный" вариант отношений, то заглядываться на других женщин и, пусть только в уме, желать их, всё равно как никак измена, пусть и виртуальная. И разный темперамент явление не редкое, хотя, когда отношения между партнерами гармоничные, то и эта область гармонизируется. Но всё же, если такой вопрос возникает, то эту самую "лишнюю" энергию можно направить в другое русло. Для мужчины сексуальная энергия реализуется (высвобождается) не только в постели, но и на работе, или какой-то активности, которая его захватывает. Соответственно, если этого много и нужно куда-то деть - можно просто заняться каким-то новым дополнительным делом или проектом. На худой конец заняться спортом. Это тоже помогает. В итоге все в выигрыше. Жена спокойна, Вы спокойны, а бонусом - или доп.деньги, если это работа, или здоровье, если это спорт. Решать Вам, что больше откликается.

И еще момент, про внимание к жене. Женщины и мужчины интерпретируют и выражают любовь и внимание по-разному. Вот совсем по-разному. Поэтому, можно задать супруге прямой вопрос: "Как тебя любить? Как, когда, от каких моих действий ты чувствуешь себя люимой, нужной, восстребованной, ценной, одарённой вниманием и т.д.?" - может не супер романтично, зато работает.

В любом случае, всегда стоит помнить - ломать не строить. Конфликт - это всегда определенная ступень, некий урок, который нам предстоит пройти. Если решать его просто разводом, то эта проблема возникнет вновь, но уже с новым партнером, если таковой появится. Может не точь-в-точь, но внутри будет звучать очень похоже по ощущениям. Почему? Потому что конфликт - это некая задачка из области коммуникации, а коммуникация, оно же отношения, всегда происходят изнутри наружу, так же как и чувства. Отношения между людьми в принципе происходят из того, что рождается в каждом внутри и что он выражает наружу. Поэтому, даже, если каждый из вас (рассмотрим негативный расклад событий) найдет себе нового партнера, рано или поздно, когда отношения достигнут той стадии, на которой вы с супругой находитесь в данный момент, подобная ситуация скорее всего возникнет. Опять же, она может быть связана совсем с другими вещами и темами внешне, но внутри у каждого из вас скорее всего возникнет то же чувство, что у каждого из вас есть сейчас в связи с возникшей ситуацией. Поэтому, есть ли смысл убегать от того, что догонит вас потом, да еще и через разрушение семьи, если есть шанс не только сохранить её, но и укрепить, пройдя этот опыт, пусть и сложный, не как враги, а как союзники? Борясь не друг с другом, а с теми обидами и страхами, которые есть у каждого из вас, дав друг дружке поддержку?

Развестись можно всегда. Это просто. Но вот не развестись, а сохранить и удержать, да ещё и укрепить - это сложнее, намного сложнее, но это в итоге куда более ценно и дает больше. В любом случае, всегда можно попробовать.

Вот такой взгляд со стороны. Решать в итоге конечно же только вам обоим.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск