Как перебороть свою ревность?

Олеся 11.01.2010

Ниже я все очень подробно расписала и даже для себя сделала выводы, но мне нужна Ваша помощь.

ПРОЧТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ВНИМАТЕЛЬНО - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!!!

Доказательства того, что моя ревность всегда и везде:

1. телефон мужа. Если он берет телефон и что-то там делает (пишет), то это, несомненно, пишет смс-ку бабе какой-нибудь.

2. если он сидит в Интернете, значит, переписывается с бабой.

3. если он куда-то поехал и задержался …

4. если пошел в кафе с мужиками ….

5. даже если просто его нет в Агенте в течение рабочего дня, значит уехал с работы к бабе.

6. если пошел на улицу покурить, значит будет звонить бабе.

7. если поехал куда-нибудь по работе из офиса, то обязательно по бабам…

Примерно за день я об этом думаю минимум раз 20.

Случаи, когда моя бешенная ревность была безосновательна (не нашла доказательств):

1. муж пошел на дискотеку с другом и задержался. Пришел в 3.30 очень пьяный (вряд ли можно было с бабой в таком состоянии что-то делать). При этом отключил сотку, причем и друг тоже. По приходу домой на мой вопрос о причине выключенной сотки пояснил, что села батарея, на что я не поверила, взяла, попробовала включить, не включается, тогда я решила, что он просто вынул батарею. Открыла сотку, а батарея на месте. А номер друга, оказывается, я неправильно набирала, выяснила это уже только на следующий день. Причем на следующий день с этим другом не пошли продолжать с вымышленными мной бабами (которых там подцепили), а сидели у нас дома вечером похмелялись.

2. поехал мыть машину и пропал на 3 часа, при этом машину не помыл (говорит, что в начале ездил искал мойку, все было забито, а потом с гаишниками пидалил). ведь такое тоже может быть. Это я не смогла проверить и для меня это целое мучение и огромное подозрение в его верности.

3. в выходной день поехал на работу, перед этим накупавшись. На работу его отвезла я на машине и забрала оттуда же, в офисе с ним был еще один сотрудник - парень. Явно, что мылся он не для него, а просто так!

4. однажды пришел домой с какой-то пьянки и ходил в футболке весь вечер, при том, что ходит всегда дома в одних трусах. Так я, когда он уснул, взяла фонарик и под одеялом рассматривала его. Ничего не нашла. И утром он встал и ходил уже без футболки. Никаких придуманных мной засосов я не нашла.

5. после похода в кафе, ближе к вечеру, ему приходит смс-ка. Пока он курил на балконе, мне удалось ее прочитать. Я думала, что уж точно баба прислала, а оказалось, что друг.

Многое я уже забыла, каждый день же не записываю.

Примеры положительные с его стороны:

1. забирает ребенка с садика по вечерам

2. иногда вечером, когда ждет меня с работы, готовит ужин

3. в кафе и прочее ходит не чаще 1 раза в неделю

4. зарабатывает нормально

5. относится ко мне хорошо (за исключением последнего времени, т.к. я его жутко задолбала ревностью своей).

Причины, по которым я ОБЯЗАНА прекратить это делать:

1. Он мне сказал уже сам, что его все это так достало, что уже невтерпеж, он говорит, что уже даже хочется изменить, чтоб не обидно было.

2. Есть одна женщина, которая лечит хорошо, у нее реально дар от Бога. Она мне еще года 2 назад сказала, чтоб я успокоилась, иначе потеряю мужа. Сказала, что он очень порядочный и не надо этого делать

3. Я своей ревностью не только могу мужа потерять, но и папу для дочери.

4. даже если когда -то и где-то и было, но при этом живет дома, нас не обижает, зачем упрекать. Упреки и подозрения не любят ни мужики ни женщины.

Выводы: Надо стать более независимой (не в плане финансов, я хорошо зарабатываю, немного меньше его, что и к лучшему) и делать вид, что мне все - равно, когда пишет смс-ку, когда задерживается с кафе, когда уезжает по делам . При этом стать не «пофигисткой»: заботиться о нем, любить и прочее, но не претендовать на него, как на собственность.

Может, пойти на танцы, в бассейн, чтоб отвлечься. (при этом мне будет казаться, что пока я в бассейне, он сидя дома с ребенком обязательно будет висеть на сотке в бабами)?

Не смотря на то, что я все это понимаю головой, сердцем не могу, мне так и норовит что-нибудь проверить, залезть куда мне не надо!

У меня прямо мания преследования! Боюсь, что меня обманет и все!

Что мне делать, чувствую, что сама не справлюсь???????????????????????

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Кошеваров Евгений Николаевич

Олеся, как там у вас с отцом? Какие отношения сейчас с ним? Что чувствуете по отношению к нему? Если не можете сориентироваться, спросите мать про возраст 3-4 года, и как отец относился к вам в это время. Покопайтесь там немного, а так ищите очной встречи. Удачи. Ах, да, если все-таки накопаете обиду какую к отцу - пишите, дам "таблеточку" от этого.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Олеся, здравствуйте! Сочувствую Вашему состоянию - ад в душе и разлад во взаимоотношениях. Обратитесь к психотерапевту, очно вы получите действенную помощь и поддержку. С увавжением, Айгуль

Здравствуйте, Олеся! Ваша гипертрофированная ревность существует потому, что Ваши убеждения относительно супружеских отношений не соответствют реальности. Если Вы сможете их изменить (что очень сложно сделать) или хотя подкорректировать, мешающее Вам поведение изменится на более адаптивное и адекватное. По моему мнению, искажение у Вас в том месте, где Вы присваиваете себе право требовать от мужа 1. абсолютной верности и 2. прозрачности его личной жизни (чтобы опять же гарантировать эту абсолютную верность). Эти требования очень сильно нарушают границы личного пространства Вашего мужа, как и любого нормального человека. Это вынуждает его защищаться и это вполне разумно, ведь такое вторжение, если он его не будет останавливать, может его разрушить. Ваш муж всегда (хотите Вы этого или нет, разрешаете Вы ему это или нет) будет сравнивать Вас с другими женщинами (как, впрочем, и Вы его с другими мужчинами). Это нормально. И если Вы хотите, чтобы сравнение было в Вашу пользу, надо, чтобы Вы удовлетворяли базовые потребности Вашего мужа, тогда он будет рядом с Вами, хотя и будет продолжать сравнивать. То есть, право на своего мужа и его чувства и возможность сравнивать Вас с другими Вы, на мой взгляд, присваиваете себе незаконно, отсюда и все эти проблемы с неумеренной ревностью. Вопрос потребностей, их удовлетворения в браке или на стороне - тонкий, непростой вопрос. Я предложила бы Вам поисследовать его применительно к своей жизни с психологом. Готова быть полезжной в этом. С наилучшими пожеланиями, Елена.

как-то не укладывается - неужто так бывает?! если действительно - правда, похоже, что ваши чувства не ваши чувства, вы их переняли у кого-то (так бывает), поищите психотерапевта, который работает системно, он поможет (системная семейная психотерапия). А если так было всегда с вами, то может быть, дело в заниженной самооценке?!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся! С такой сильной ревностью справиться сложно, но возможно. В том числе и с помощью семейной терапии (согласна с коллегой), но можно и в личном консультировании. Если Вы в Алма-Ате - обращайтесь. Желаю удачи!