Нет страсти к мужу, который в тюрьме

Елена 29.06.2017

Здравствуйте. Мы с мужем познакомились по телефону, казалось бы случайно. Уже тогда он находился в тюрьме. Через два года общения мы поженились, сомнений не возникло. Не знаю как бы я поступила уже в таком возрасте, но то что я вышла замуж по любви - это факт. Я любила его, очень. Скоро будет 4 года брака. Осенью он выходит. Мы многое пережили за эти 6 лет, я ездила к нему на длительные свидания. Изначально в сексе все было нормально. Но потом я понимала что начала замерзать отказывая себе в своем желании пока он там. Плюс ко всему у него был кризис, который проходят все заключенные на определенном этапе. В тот период он был агрессивным, оскорблял меня и на свидании однажды даже ударил меня, хотя я и спровоцировала это, ударив его первая. Плюс был однажды груб во время полового акта. Все это мы обсуждали и он просил прощения. Но дело в том что в моей семье отец бил мать и к насилию любого рода я очень обостренно отношусь. Моя страсть к мужу пропала. На самом деле сейчас и его кризис миновал и я делала различные практики (тантрические, дыхательные) чтобы себя разжечь. Но именно к нему страсти нет. Я изменяла 2 раза своему мужу. Но дело в том, что пройдя все эти трудные периоды я понимаю, что люблю его и он любит. Нам комфортно друг с другом, мы все обсудили и его агрессия уже не проявляется, он все осознал и многое осознала я. Он заботливый и нежный и любящий, красивый, честный и всегда держит свое слово. Но как-то... Я хочу быть честной с ним и в преданности строить отношения. Хорошо знаю его семью и люблю ее. Есть общие стремления и цели. Страсти нет. Я понимаю, что нужно подождать пока он выйдет, но мне это не дает покоя сейчас и ждать уже нет сил.

Здравствуйте, Елена!

Елена

Но дело в том что в моей семье отец бил мать и к насилию любого рода я очень обостренно отношусь.

Тема насилия для Вас очень болезненная, но привычная, и этого мужчину Вы выбрали неслучайно. В чем-то он повторил Ваш детский сценарий.

Елена

Моя страсть к мужу пропала.

Это Ваша психологическая защита. Отсутствие чувств помогает Вам защититься от боли. Тантрическими и дыхательными практиками Вы себе вряд ли поможете. Вам надо работать с Вашими детско-родительскими отношениями, детскими моделями поведения, обидами, болевыми точками. Тогда Вы сможете войти в контакт со своими истинными чувствами.

Елена

он все осознал и многое осознала я.

Осознать и изменить свои модели поведения - разные вещи. Если и Вы, и муж не будете работать со своими детскими сценариями, то вы снова и снова будете отыгрывать модель "тиран-жертва".

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург