Я попала в неприятную ситуацию на работе

Екатерина 04.07.2017

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста с советом. Мне 20 лет по образованию я педагог по ФКиС. Устроилась работать в городской спортивный комплекс инструктором по плаванию. Отношения в коллективе у меня сложились сразу напряженные,т.к в основном работают женщины отработавшие вместе больше 10 лет. Меня приняли холодно. Я работаю уже год и сегодня случилось вот что. Я нашла на работе в "потеряшках"(это коробка с оставленными вещами) женский купальник. Я проводила занятия, и обратила внимание что за купальником никто не приходит вот и сделала вывод что он никому не нужен и взяла себе,чтобы заниматься в бассейне. Спустя несколько месяцев,приходит девушка инструктор (она беременна на 9 месяце) и делает мне "очную ставку при всех коллегах. Обвиняя меня,что я его украла и при всех назвала крысой. Также она позвонила начальнице и сообщила ей,что если у нас в комплексе что-то будет пропадать она будет знать ктотэто берет. Я перед ней извинилась, но она меня и слушать не стала.

Когда она меня спросила откуда у меня этот купальник я испугалась,что она меня наругает,что я беру вещи с "потеряшек" и я придумала нелепую историю,но быстро призналась что наврала.

Я понимаю,что я поступила ужасно,но по сути я ничего не крала. Помогите советом. Хотела писать заявление по собственному,потому что не знаю как смотреть в глаза коллегам,которые весь день мусолили эту тему. Для всех на работе я крыса... мне очень плохо. Не могу спать,пью много успокоительных,потому что начинаются истерики. Я так больше не могу. Начала даже с мужем ругаться по пустякам,настроения вообще нет. Начала выпивать. Родители перестали узнавать. Совсем не могу себя простить.

Консультации, которые помогли людям:

Уважаемая Екатерина!

Сочувствую вам, ситуация действительно неприятная. Изменить то, что случилось, невозможно, поэтому важно сделать все возможное, чтобы успокоиться и действовать в собственных интересах. Может быть стоит ещё раз в присутствии всех коллег сказать о том, что вы поступили необдуманно, взяв из потеряшек купальник, не спросив никого из коллег, можно ли это сделать, еще раз извинитесь за это, и заверьте их, что в подобных случаях будете обращаться за советом к коллегам. Это стоит делать, если вы готовы к этому. Простите себя за эту свою ошибку, она не смертельная, вы, как и все люди, можете совершать ошибки и выносить из них опыт, т.е. как следует вести себя в подобных ситуациях в дальнейшем. То, что вы начали выпивать, никуда не годится, это может создать дополнительные проблемы для вас. Начните учиться расслаблению, возможно вы уже владеете навыками релаксации, сейчас самое время к этому вернуться. Это будет более полезно для вас и вашего здоровья, чем непрерывно осуждать себя, теряя сон и хорошее настроение. Во время расслабления, повторяйте утверждения: " Я-хороший и честный человек, иногда я, как и все , совершаю ошибки, это нормально. Я верю себе, другие люди могут ошибаться. Я прощаю себя за свою ошибку ". Конечно, хорошо бы в это трудное для вас время получать поддержку психолога. Если чувствуете необходимость в этом, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ