Замуж, или учеба?

Диана 27.06.2017

Здравствуйте,помогите пожалуйста с решением с парнем встречаемся уже почти 2 года,его семья про меня знает,а моя никто даже не догадывается что кто-то у меня есть.Хочу познакомить его с сесьей,но немного страшно т.к все будут в шоке.Моя мама хочет чтоб училась,но он об этом даже слышать не хочет,говорит что в этом году будет свадьба и все,а мама говорит чтоб училась.Он сказал что не будет ждать!Как поступать?что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Диана, а почему вы отдаете решение важнейших вопросов построения своей жизни другим людям? Мама хочет, чтобы вы учились, молодой человек - не хочет, чтобы учились. А сами вы чего хотите? Может, стоит сначала определиться с собственными желаниями, а потом уже принимать решения в отношении других людей? Вот вы выйдете замуж, и так и будет все за вас решать муж? Или не выйдете, тогда будет решать мама, когда и что вам делать? Это же ваша жизнь, и вам ее жить, а не вашим близким. Если любите этого человека и хотите учиться, почему не совместить одно с другим? Сначала разберитесь в себе, а потом и родных известить о своем решении будет гораздо легче.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Диана! Я вас понимаю, вероятно вы боитесь потерять любимого человека? И одновременно не хотите расстраивать маму. Складывается впечатление, что вы привыкли, когда другой решает ваши вопросы. Что делать? Что не делать? Сейчас вы зависите от мнения мамы. А, в последующем будете зависеть от мужа. Это конечно, другой стороне очень удобно. А вам как? Подумайте над этим вопросом. Напишите на бумаге, о чем вы мечтаете? Чем хотите заниматься? Как представляете свою жизнь? Какие ценности в жизни?Сравните совпадают ли ваши желания с мамой, и с вашим парнем. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы