Проблемы в школе

Елена 22.06.2017

Добрый день. Наша семья два года живет в Германии . По приезду дочке было 15 лет. Она пошла в школу - и мы думали проблем не будет. Так как уровень образования у неё был высокий. В настоящее время у неё проблемы с устными ответами, страх перед классом. И из за этого успеваемость падает. В августе 2017 года мы будем в Кировограде - мы хотели бы найти специалиста, чтобы решить эту проблему.

Заранее благодарна. Елена

Добрый день, Елена.

На время лета что я что мои колеги(нашего ПС центра) работаем только поскайпу. Будем рады Вам помочь если Вы пожелаете к нам обратиться.

По Вашей проблеме. Как правило эта проблема в подростковом возрасте возникает по нескольки причинам.

1 серьездные перемены в жизни ребенка

2 гормональная подростковая перебалансировка

3 психологический и личностный аспект.

Как я понимаю у Вас могут присутствовать все три

И зачастую они комбинированы. но!!!

Очень Важно найти первопричину и очень часто если есть небольшой перекос в гормонах например контролирующих эмоциональный фон, внутренюю или внешнюю тревогу и самооценку  то как бы Вы не работали над умением выступать перед классом страх не уйдет.

И наоборот выравняв гормональный фон но не научив девочку методике ораторского искувства рано или поздно с учетом опыта неудач неконтролируемый страх может вернуться.  Поэтому изначально я бы рекомендовала сдать гормоны эндокриной системы дабы исключить или поправить этот  момент(в ее возрасте гормоны можно и нужно править негормонально и немедикаментозно)

Потом или паралельно можно и нужно работать над остальным.

Буду рада Вам помочь, Ольга

Неделкова Ольга Петровна, психолог Кировоград