Мой парень странно себя ведёт

Анна 21.06.2017

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать. Я встречаюсь с парнем почти 2 года. С начала отношений всё было хорошо, через 4 месяца мы стали жить вместе. На тот момент мне было 17 лет. Не судите строго за такой малый возраст! Я хотела с одним и на всю жизнь, по этому мы так быстро съехались. Я его очень любила, так же как и он меня. Но когда мы стали жить вместе всё поменялось. Он перестал гулять со мной, и что для него совсем не свойственно по мелочам поднимать на меня руку. Не то чтобы он меня прям бил до гематом или до крови, но было достаточно больно и унизительно для меня. Я никогда не давала повода для поднятия руки на меня. Т.к. я училась на 1 курсе, мне было сложно совмещать семейную жизнь. Всё так навалилось и я думала что справлюсь с совместной жизнью, но немного не успевала. Ни то, чтобы я совсем ничего не делала, но бывали моменты когда не получалось и я готовила еду на завтра ночью...Но дело в том, что мой МЧ тогда не работал, мы снимали квартиру и жили на деньги моих родителей. Так продолжалась пол года. Он сидел дома ничего не делал и на мою просьбу приготовить покушать, пока я на парах на 16:00, он говорил что это моя работа и он этого делать не собирается. НО не смотря на это все моменты я его до сих пор очень люблю. Приехав после лета на 2 курс, он продолжил поднимать руку, но после того как я пригрозила тем что я уйду, но справился с собой и всё стало нормально. Жили мы счастливо вместе)) Всё было как в начале отношений, я была рада. Но сейчас, он ходит без меня гулять, мы разъехались с ним, он работает с 8 до 21 и 1 раз в неделю приходит ко мне. Хотя работа очень рядом с моим домом. Гуляет редко, но метко со своими друзьями. Меня категорически не берёт с собой. вот и я совсем не понимаю, что я делаю не так?((Помогите понять в чём я виновата? Как мне себя с ним вести?

Здравствуйте, Анна.
 В юношеском возрасте есть такая тенденция рассматривать первые отношения как единственные и на всю жизнь. Но, как правило, это всего лишь наши наивные представления, наша фантазия об идеальном.
Анна, смотрите, что получается: Вы, в 17 лет, не успев ещё насладиться этим прекрасным, нежным и юным возрастом, зачем-то взвалили на себя обязанности взрослого замужнего человека. Вы старались быть идеальной женой и хозяйкой.
Женой. Но для кого? Для человека, который перестал уделять Вам внимание, гулять с Вами, начал поднимать руки на Вас, не работал, проживал пол года за счет Ваших родителей, считая Вас домработницей и кухаркой:

Анна

Он сидел дома ничего не делал и на мою просьбу приготовить покушать, пока я на парах на 16:00, он говорил что это моя работа и он этого делать не собирается.

Анна, Вы о такой семейной жизни мечтали? Имеено так Вы представляли себе жизнь с одним и навсегда? Подумайте, может быть стоит пока отбросить в сторону свои представления об этом и посмотреть на реальную ситауцию глазами взрослого человека с ясным умом? Может быть не стоило торопиться быть женой и хозяйкой? Может быть впереди Вам встретиться более достойный человек, с которым Вы можете строить совместную жизнь?
Анна, жизнь Ваша, и только Вы сами решаете как её прожить и с кем.
И не забывайте о том, что каждый человек является кузнецом своего счастья. Какое счастье себе скуёте, такое и будет.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Анна, здравствуйте.

Анна

вот и я совсем не понимаю, что я делаю не так?((Помогите понять в чём я виновата? Как мне себя с ним вести?

Вы молодец, что задаетесь вопросами о том, что вы делаете не так. Действительно, человек может контролировать только себя и свое поведение, а не поведение другого человека. Ваша сложность в том, что вы берете слишком много ответственности за благополучие ваших отношений и не опираетесь на другого человека. Предлагаю вам посмотреть на реальную картинку ваших отношений. Парень не готов к совместной жизни: он не чувствует ответственности за отношения с вами, не чувствовал ответственности за то, что причинял вам физическую боль, мог ударить, не чувствовал ответственности за финансовой благополучие семьи. И пока он не захочет взять на себя ответственность за свой вклад в ваши отношения, он не изменит своё поведение.

Предлагаю вам расставить приоритеты. Что вам важнее: сохранять отношения, чтобы соответствовать своему убеждению, что должен быть "один мужчина на всю жизнь" или все-таки быть счастливой в отношениях?

Если вам важнее соответствовать своим убеждениям и сохранить отношения с этим парнем, найдите себе отдушину, пока он занимается своими делами и встречается со своими друзьями. Стройте в это время свою жизнь, занимайтесь тем, что вам интересно. В этом его поведении есть свои плюсы. Вам не нужно теперь готовить для него, вы можете отдохнуть, когда вам нужно, вы в основном не зависимы от его образа жизни. Попробуйте поймать от этого кайф.

Если вы готовы поступиться убеждениями и вам больше хочется быть счастливой в отношениях, расставайтесь. Ищите мужчину, который хочет того же, что и вы - семью, который готов нести ответственность за отношения. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул