Любит ли меня мой муж?

Яна 20.06.2017

Мне 30 лет, с мужем женаты почти 5 лет. Когда мы познакомились и начали жить вместе то я видела рядом с собой неловкого, нерешительного, спокойного и уравновешенного парня. Он не курит и не пьет, деньги все приносит домой всегда. За эти 5 лет мы уже второй раз вернулись жить в 3-комнт.квартиру где живут только его родители. Первый раз мы сюда переехали жить, потому что все говорили, что так будет легче, вы сможете накопить на взнос для своей квартиры. Но в итоге мы все тратили на продукты практически. Я стала тогда нервной и замкнутой, мы не могли заниматься сексом и соответственно забеременеть, потому что в нашу спальню могли зайти без стука (полить рассаду к примеру на подоконнике или спросить о чем то). Даже была такая ситуация, когда мы с мужем были в процессе, а свекровь зашла в комнату. Замки муж ставить не хотел, так как сказал что это странно для родных, что мы закрываться будем. Тогда я не выдержала и заставила переехать на съемную квартиру. Мне понадобилось полгода, чтоб прийти в норму и почувствовать себя спокойно и свободнее. Через 1,5 года после переезда родился сын (сейчас ему 1г9мес). Мы снова перехали к его родителям, так как материально действительно тяжело жить только на одну з/п мужа. К моим родителям мы не могли перехать, потому что с моей мамой у меня напряженные отношения (за все эти годы она очень старалась разладить нас с мужем и никак вообще не хотела помоь в сохранении семьи), плюс у них живет моя разведенная сестра с сыном маленьким. Сейчас прошло 1,5 года с момента 2 переезда к его родителям и мой муж вообще стал чужим человеком как будто. Он не говорит мне комплименты или просто хорошие слова, он практически со мной не разговаривает. Он всегда был молчаливым, но сейчас мы говорим друг другу только общие фразы по поводу ребенка. Общих интересов у нас нет, только сын. Он не дарит мне подарки и сюрпризы. На мой юбилей он даже не подарил мне цветы, не то что подарок. Только заказал торт.

Он хочет со мной секса, намекал на это постоянно, когда я в хорошем настроении трогает меня и прижимается, но при этом ничего не делает из того, что нравится мне. Никаких тебе тут прелюдий, никаких сюрпризов, никакой романтики. Просто хочет и все, не обращая внимания на то, что мне нужна ласка, тепло, какое-то минимальное общение хотя бы. Хотя я все время только это в основном и прошу и пытаюсь донести до него, что мне нужны хоть какие-то хорошие эмоции. Но изменений нет никаких и в результате я перестала его хотеть как мужчину, стала сомневаться а люблю ли его вообще, все время стараюсь отстраниться, отмазки пошли всякие. У меня возникает чувство, что я должна этим заниматься, потому что жена, а не потому что это взаимно и мне тоже хочется. Но при все этом он постоянно говорит мне, что любит. Хотя я вообще не чувствую этого. Несмотря на то, что он убеждает меня, что если бы не любил, то не жил бы со мной, не старался первым помириться, не помогал бы...

Мы живем с его родителями, тут свободы как таковой итак нету, учитывая что еще маленький сын бегает по дому. Мы не обнимаемся, не целуемся практически, ходим по квартире как чужие люди, после того как сына уложим, то он идет теперь спать, а я остаюсь сидеть в кухне за компьютером. Либо играю в онлайн игру, либо читаю и слушаю психологические видео/аудио, чтобы понять что происходит с ним. Я не могу ничего сделать для него со своей стороны, потому что обычно реакция равнодушная. Никакого восторга или радости не вижу в свою сторону даже если я что-то делаю приятное. Мне уже и расхотелось это делать. Без подпитки я просто теряю уверенность и желание дарить приятное мужу. Я понимаю, что нужно переезжать, чтобы стало легче дышать так сказать, но у нас материальные проблемы -

пока я в отпуске по уходу за сыном я считай без денег и работы. От всего этого я стала спасаться в онлайн-игре, там мне проще.

Я просто выполняю все свои обязанности по дому, с сыном сижу занимаюсь, а все свободное время стала проводить в интернете. Муж мне не запрещает, но и никакого интереса или вообще реакции какой-то нету. Сам он сидит в группах вк с красивыми голыми девушками, смотрит видео пикантные, некоторые меня даже пугают по направленности (но может это просто случайный интерес из любопытства). Меня это оскорбляет, очень задевает,

из-за этого комплексую по поводу внешности. Но молчу, чтобы вообще еще хуже не сделать...

Я не понимаю правда ли он любит меня? И что мне делать если это не так?

Здравствуйте,Яна.К сожалению,ситуация для брака угрожающая,но Вы видите ее не совсем ясно.Ваш муж,видимо,любит и доверяет больше матери,чем Вам.А мать его полит работник.Заставляет любить себя,а к Вам снисходить.Он так и делает.Все внимание к ней.Она соревнуется с Вами и -побеждает.Любви к Вам или не было никогда,или она закончилась.Вы просто домработница.Служанка или просто многофункциональный объект для удобства.И при такой покорности шансов быть счастливой у Вас нет.Нужны новые стратегии.-Решительность,жесткость,требовательность,уверенность в себе,четкое поведение,направленное на приближение мужа к себе.Но,придется быть готовой к не популярным мерам со стороны его матери.Ее гнев обрушится на Вас.Но,Ваша решительность в поведении-единственный способ образумить мужа и заставить понять,что любить важно сначала Вас,а потом маму.Если Вашей решительности и уверенности не хватит-придется выбрать-оставаться жертвой и функцией на все времена,или уходить  и строить свою судьбу заново,когда Вас уважают,ценят и любят.А эту квартиру Вам,как паре,в ближайшем будущем важно покинуть и жить отдельно.Вы избавите мужа от манипуляций матери,а его -от инфантильной зависимости.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград