Как реагировать на детскую истерику?

Анастасия 20.06.2017

Здравствуйте,меня зовут Настя. У меня есть дочурка. Ей 1,5 мес. Она очень активный и любознательный ребенок. Очень хорошо идёт на контакт с окружающим миром,всегда радуется новым знакомым. Но у нас такая проблема. Она закатывает истерики,если что-то не сделать или не дать то что она просит. Либо ели я не беру ее на руки тоже слишком орет . Я понимаю,что это особенности развития данного возраста. Кризис 1,5 лет. Но как мне вести себя во время этой истерики? Не реагировать у меня не получается,она начинает плакать в захлеб ,я и делаю то,что ей надо. Но на данный момент я на 7месяце беременности,не могу ее постоянно таскать на руках. Да и родится второй ребенок, я тоже ведь не смогу сиюминутно исполнять прихоти старшего ребенка.

О себе могу сказать,что когда она начинает баловаться,могу шлёпнуть по попе,хотя и не одобряю этого,но нервы сдают.

Мой вопрос:как мне реагировать на истерику? Как правильно вести себя?как объяснить ,что мама бывает занята,что нужно подождать пока освободится,потом возьмёт ее на ручки.

Спасибо.

Здравствуйте,Анастасия.Правильное поведение в полтора года-это установка-РЕБЕНОК ВСЕГДА ПРАВ.И Вы должны его обихаживать,целовать,обнимать и давать все,что он попросит-в полной мере.так,что бы мама ему надоела.А пока ребенок испытывает в маме дефицит.И,если Вы этот дефицит не утолите,он будет соревноваться с будущим младенцем.И тогда Ваша жизнь станет адом.Лучше долюбите ребенка сейчас,потом это будет невозможно,при такой нагрузке.Важно понимать,что,когда ребенок плачет-он постоянно все больше теряет к Вам доверие,что Вы его понимаете.А когда он доверять совсем перестанет-он окажется очень травмирован психологически.Если медицинской проблемы в его запросах нет-ищите способ ребенка понимать и одобрять.Другого выхода у Вас нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград