Не могу найти общий язык с дочерью

Валентина 19.06.2017

Добрый день. У меня возникла острая проблема с моей дочерью. Через месяц ей будет 8 лет. Между нами образовалась какая то дыра. Сейчас идут летние каникулы но совсем недавно был учебный год. Я работаю до пол 6 вечера прихожу домой...она никогда не сделает уроки сама. Мы сидим и делаем их до пол 11 вечера с 9 и это 1 класс. Бывает и такое что я прихожу она до сих пор ходит в форме или форма просто валяется. Все это время она просто проводит в планшете в ютубе. Я и записки оставляли план на день но ничего не делается. Дома в момент ее прихода со школы находится муж. Он ей не родной папа. Так как бывший муж берет ее каждые выходные. то мужа она игнорирует и хоть 100 раз он ей скажи раздется она проигнорирует. У нас есть сын 2 года. Может с ним поиграть но не долго. Я незнаю как поступить повышаю голос говоорю так нельзя ты девочка....но все тщетно. Не получается разговора с ней у меня я сама незнаю как говорить....или она просто сразу начинает плакать. На прошлой неделе случилась ситуация она была у отца...но в понедельник ей в пришкольный лагерь туда она сама захотела. Он ее првиез она рыдала толкнула брата и сказала что хочет жить там. Тут ей то спать неудобно...хотя ей купили новую кровать то компьютер мы ей не покупаем. Мне обидно...у бывшего мужа отпуск она ушла туда на 2 недели. я ей сказаал хочеш туда? она сказала да . все она не звонила не скучала и вобюще ей все равно на всех такое скалдывается мнение. вчера пришла. пока в ноорм настроении. но уже гворит что не хочет ходить на ментальную арифметику. занмиается с февраля она. я незнаю к ак быть

Трофимова Юлия Александровна

Валентина, здравствуйте.

Очевидно, что между вами с дочерью нарушен контакт. Также Вы перечисляете много признаков психологического неблагополучия у дочки, трудно не только Вам, но и ей, но проявления этого неблагополучия Вы воспринимаете как игнорирование Вас и безразличие ко всему. На самом же девочке сейчас очень трудно, но детскую позицию занимаете скорее Вы:

Валентина

Мне обидно...

Вы пишете:

Валентина

Я незнаю как поступить повышаю голос говоорю так нельзя ты девочка....

вы чувствуете свое бессилие в сложившейся ситуации,и начинаете повышать голос, включать требовательность - а девочке просто не хватает вашей любви и уверенности в том, что Вы ее любите. Я ни в коем случае в этом не сомневаюсь, и чувства Ваши понимаю, но дети воспринимают все совершенно на другом уровне.

Мир девочки перевернулся - Вы развелись с ее отцом, у Вас другой мужчина и "новый" ребенок. Вот, что видит Ваша дочь. Прежде чем ждать от нее понимания и послушания Ваша задача как мамы дать ей понять, что она для Вас по-прежнему на первом месте, а не по "остаточному принципу".

Все это трудно уложить в голове, и родителям порой проще сказать "она такая", "ей все равно" и пр., но дело всегда в семье, не в ребенке. Если хотите что-то исправить - придется приложить много усилий и начатьс  того, чтобы принять свою долю ответственности за то, что происходит в Ваших отношениях. Постепенно ваши с ней отношения изменятся и у дочки больше не будет потребности противостоять или демонстрировать безразличие.

Почитайте книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - там очень доступно рассказывается как строить процесс общения, чтобы "достучаться" до ребенка и как научиться слышать его. сейчас Вы свою дочку не слышите - Вы обижаетесь и закрываетесь, хотя она подает сигналы "Мама, мне не хватает тебя, мне страшно и тревожно".

Если готовы что-то менять - обращайтесь на консультацию, можно работать по скайпу. будете меняться Вы - увидите перемены и в дочке.

Ясности Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype