Мама не понимает меня. Как её переубедить?

Анна 12.06.2017

Добрый день!Мне 18,и скоро я закончу школу. У меня есть мама и молодой человек. И их я очень люблю. Между собой они ещё не знакомы. Ситуация такая. Скоро я должна буду переехать в другой город поступать в университет.И мама говорит, чтобы я начинала искать квартиру. Но я пока не ищу. Так как мой молодой человек предложил мне жить с ним, в его же квартире, так как он знает, что семья у меня не богатая, хочет, чтобы мне было легче. А я хочу, чтобы было легче моей маме. Из-за меня она нашла работу. Но там платят всего 18тыс в месяц. Она хочет, чтобы я училась. Я тоже хочу учиться, но мне, скажем, стыдно, потому что мама работает на такой тяжёлой работе. Как-то я сказала маме о том, что парень предложил мне жить с ним. Мама категорически против, боится моей беременности. Но мы с парнем ни-ни, и это наши первые серьёзные отношения. Это обычное чистое и светлое чувство. Почему мама исключает такую возможность? Почему она такого плохого мнения о нас? Как переубедить маму?

Здравствуйте, Анна.
Анна, скорее всего Ваша мама очень любит Вас и поэтому боится за Вас, переживает.
Но рано или поздно Вам все равно придется начать взрослую жизнь, это неизбежно и это естественно,  и мама все равно не сможет контролировать каждый Ваш шаг и каждое действие. Вам уже есть 18 лет, это значит, что Вы вступили на ступень взрослости и сами можете решать где и с кем Вы будете жить. У вас теперь есть свобода, свобода распоряжаться своей жизнью самостоятельно. Но такая свобода подразумевает и ответственность. Т.е. теперь всю ответственность за свою жизнь и за свои действия Вы несете сами.
Чтобы Вы не чувствовали себя виноватой в том, что мама ради Вас взялась за тяжелую работу, стремитесь к финансовой независимости.В городах для студентов есть много подработак, позволяющих совмещать с учебой.
По поводу маминых опасений , что Вы забеременеете. Разговаривали ли Вы с мамой о способах контрацепции? Ведь рано или поздно ваши отношения с молодым человеком выйдут на новый уровень и желательно знать это. Если подобных разговоров мама с Вами не вела, то начните его сами. Покажите маме, что Вы и Ваш молодой человек с умом подходите к таким вопросам, что знаете, как обезапасить себя от нежелательной беременности ( если нет, то поищите информацию о способах контрацепции, поговорите об этом с врачем гинекологом) и дайте маме уверенность в том, что Вы готовы ко взрослой жизни. Ведь это так?
С уважением, Бугаец Юлия, психолог, психолог-сексолог г. Санкт-Петербург.
Консультирование очно и по Скайп.