Как себя вести правильно?

Алиса 13.07.2011

Здравствуйте. Мне давно советовали обратиться к психологу, но никак не могу заставить себя. У меня нет как таковой проблемы. Я так считаю. Но мои близкие считают иначе. Я учусь в Медицинском университете, кто если не врач знает сколько сил нужно вкладывать в учебу и в работу. Первый год давался мне очень тяжело, я стремилась остаться на бюджете - следовательно времени свободного не было даже на еду. Я часто психовала "на ровном месте", у меня были истерики, срывы. Я считаю, что это понятное явление. Я слишком ответственно подхожу к делу. Всем своим поведением я доводила своего парня(с которым уже 4 года) - он в ответ кричал на меня и допускал в мой адрес грубые выражения. Что все больше заводило меня. Я не привыкла чтобы на меня кричали - и говорила ему об этом. Он извинялся, но все это повторялось вновь. Сейчас каникулы - я работаю в больнице. Я успокоилась и нахожу время на отдых, но стоит мне ему что-то возразить или высказать свою точку зрения, как я считаю верную - он может повысить голос. Нет вы не подумайте, что он так делает постоянно. Я просто устаю от его поведения. У него сложилась свое мнение о правильном поведении в этом обществе. Есть разница в том, что я считаю себя максимально для своих лет образованным человеком, а за ним стоит лишь школа - с ненаилучшими результатами. Я не хочу расставаться и он не всегда был таким. После очередного моего срыва я попала в больницу. Я слишком нервничаю, я знаю. Поэтому он хотел меня именно заставить пойти к психологу. Но я понимаю, что это не одна из дешевых услуг и позволить себе пока что не могу. Он ненавидит мою учебу и медицину в целом потому что я всегда ставила ее на первое место - выше его. Но как мне жить дальше, я устала с ним спорить, ругаться, но и молчать я тоже не стану. Скоро начнется еще один год учебы. Мне нужно выработать тактику отношений с ним, но я не знаю с чего начать. Буду очень признательна если вы мне ответите. Извините, что отняла у вас много времени на прочтение моего предисловия. Спасибо. С уважением, Алиса М.

Здравствуйте, Алиса.

А зачем Вам надо так конкурировать со своим молодым человеком? Потому что, вот эта фраза: "...я считаю себя максимально для своих лет образованным человеком, а за ним стоит лишь школа - с не наилучшими результатами" - это про конкуренцию. Вы конкурируете с ним за то, что Вы круче, образованней, добились больших результатов в жизни к своему возрасту. И конкурируя, Вы "опускаете" своего молодого человека, пытаетесь самоутвердиться за его счет. Зачем Вам это надо? Зачем тогда выбрали такого молодого человека?

И вот это: "Он ненавидит мою учебу и медицину в целом, потому что я всегда ставила ее на первое место - выше его". Это тоже про конкуренцию - ваш молодой человек обесценивает Вашу учебу, и медицину в целом, и образование в целом, чтобы таким образом восстановить свою самооценку и чувство своей значимости для Вас, а Вы пытаетесь акцентировать то, что учеба для Вас важнее отношений.

Алиса, конкуренция не единственная, а главное не самая оптимальная форма взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Есть еще кооперация, сотрудничество, когда Он и Она дают друг другу эмоциональную поддержку и помогают совместно противостоять жизненным трудностям, дают друг другу достаточно пространства для того, чтобы оставаться в отношениях собой, расти и развиваться.

Существует молитва гештальт-терапевта, написанная основателем гештальт-терапии Фредериком Перлзом. Она формулируется следующим образом:

"Я - это я.

А ты - это ты.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты -это ты.

А я - это я.

И если нам случилось встретить друг друга - это прекрасно.

Если нет - этому нельзя помочь".

Это про то, чтобы давать друг другу достаточно пространства в отношениях для того, чтобы оставаться собой и развиваться. Примите то, что Вы с молодым человеком разные люди, с разным уровнем образования и разными социальными амбициями и давайте друг другу достаточно пространства для самореализации и личностного развития. Если вы хотите быть вместе...

А что касается посещения психолога в Калининграде, то на очных консультациях с психологом можно было бы проработать тему Вашей гиперответственности в отношении учебы, приводящей к перенапряжению и срывам. Если Вам интересно, то я могу предложить Вам он-лайн консультирование в формате скайп.

Удачи и счастья Вам!