Уйти, или ждать перемен?

Наталья 05.06.2017

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в семейной проблеме! Мне 30 лет и мужу 30 лет, вместе уже 9 лет, есть ребенок 3 года. Муж вырос в семье, где принято обзывать друг друга, посылать куда подальше, годы когда нужно было заниматься воспитанием сына родители беспробудно пили. С рождением ребенка муж перестал меня уважать, он стал меня унижать, при ссорах может толкнуть или бросить чем-нибудь, оскорбляет беспощадно - матом и самыми обидными словами.Не стесняется ребенка, говорит дочери, что у нее плохая мать, аргументируя - это тем что , мама ругает папу. Хотя я считаю себя хорошей мамой, а вот по поводу папы есть вопросы. Когда родилась дочь, муж открыл свой бизнес, с тех пор начал меня упрекать в том, что сидя в декрете не могу зарабатывать деньги. Вышла на работу- зарабатываю, для него мало. Купили дом в рассрочку, поэтому денег лишних нет. Он считает, что его работа самая важная в мире, он автомеханик, напомню свое сто. Ко всем людям относится невежественно, опять же он самый лучший, а все вокруг, как он называет - людишки. Уже стало традицией - на выходных он уходит в баню или попить пива с друзьями и пропадает на день, два, а то и три. При этом возвращаясь не извиняется, а с гордостью говорит, что он так отдыхает от работы. Я не могу понять как так можно? Ведь должно быть у человека чувство ответственности за семью, за ребенка. После моих нравоучений, начинает оскорблять... По дому не помогает, только очень-очень редко. Каждый вечер после работы пиво и сериал. На мои просьбы помочь по дому, сразу начинает орать о том, что он целый день работал, а тут я со своими делами мешаю ему отдохнуть. А как же я и ребенок? Приходя с работы, я занимаюсь всеми домашними делами, но я ведь тоже работаю. У меня нет времени позаниматься с ребенком, маникюр сделать трудно найти время. Я очень симпатичная, ответственная, стремлюсь обеспечить своему ребенку жизнь в хорошей семье, работаю на хорошей должности, всегда ищу варианты дополнительного заработка. Я уже готова разойтись и хочу спокойной жизни, хочу мужчину, который уважал бы меня, ценил, любил, хочу чтобы дочь росла в нормальной семье. Мне очень обидно от оскорблений, хамства и рукоприкладства, от неуважения. Не знаю как быть, возможно ли что муж изменится? Или если он так относится и общается, значит это его образ жизни и его уже не изменить? Благодарю за совет.

Здравствуйте Наталья!

Обычно я всегда за сохранение семьи и склонна к тому, чтобы побудить женщину найти новое , более эффективное поведение во взаимоотношениях с мужем, увидеть то, что она ему недодаёт, и восполнить это.

     Но в Вашем случае, мы кажется это всё   бесполезным.

Потому что он называет других людей " людишками".

Это, в равной степени, относится и по- отношению к Вам.И ,  к сожалению, уже у него в крови и ничем не выкорчевать.

Другой человек для него не важен и не ценен, что бы он не говорил, а значит, Вы всегда будете для него  только прислугой.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.