Если возбуждает не человек, а фантазии?

Ирина 04.10.2017

*Мне 31 год. У нас с кавалером насыщенная интимная жизнь, но его ласки, мысли об интиме с ним меня не возбуждают.

Каждый раз я придумываю себе ролевую игру. В этой игре никогда нет моего партнера, всякий раз воображаю нового мужчину. Фантазии о сексе в разных ситуациях возбуждают, этим втихомолку и спасаюсь в постели. Одну ситуацию могу крутить неделю, две...

Фантазировать в постели начала лет в 25, но проблема была всегда. Если встречалась с парнем - то первая близость фееричная, а второй раз и дальше не могу возбудиться.

Хочу избавиться от фантазий, чувствовать желание просто от прикосновений, поцелуев и самого мужчины.

Как поступать? Что предпринять?

Здравствуйте,Ирина.Очень сочувствую.Иметь сексуальные фантазии с другим партнером-не такая редкая стратегия.Вопрос только в количестве и уместности.У Вас они так часто,что сам партнер теряет свою значимость.Я думаю,Ваша причина психологическая.Важно понять,из за каких бессознательных импульсов сексуальный интерес к партнеру у Вас утрачивается.И поработать с Вашими импульсами,или чувством вины,или тревогой,которые могут создавать безразличие к любимому человеку.Если хотите разобраться основательно,приглашаю на личную терапию,если будет мотивация для углубленной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ирина

но его ласки, мысли об интиме с ним меня не возбуждают.

Почему-то уходите от контакта. Формально с ним, но себя закрываете для него.

Ирина

В этой игре никогда нет моего партнера, всякий раз воображаю нового мужчину.

Вас для него, похоже,тоже нет. Все что он видит, это "кино" для него, хитрость.  Онанизм рядом с ним. Убиваете двух зайцев: и он вроде не разочарован, остается с Вами, но при этом избегаете отдаваться именно ему (а какому-то несуществующему мужчине).

Ирина, похоже, речь идет о самом "токсичном" чувстве - о стыде. Вы страстная женщина, но, похоже, наедине с самой собой. Мужчины из фантазии нереальные, и перед ними стыдится нечего.

Ирина

этим втихомолку и спасаюсь в постели

"Втихомолку" - ключевое слово. Вы не в контакте. Вы рядом, но отгорожены, Вы и рады бы отдаться именно ЕМУ, но страшно быть собой. Спасаетесь, отдаваясь фантазиям.

Ирина

Если встречалась с парнем - то первая близость фееричная, а второй раз и дальше не могу возбудиться.

Очевидно, первый секс - просто секс. Потом, это уже отношения. Это уже не просто сексуальная близость, а близость эмоциональная. Именно эмоциональная близость встречает преграду в виде стыда, страха быть поглощенной этой близостью, страха быть пораненной холодной реакцией, нечайнным словом, оценивающим взглядом. Потому что эмоциональная близость для Вас, очевидно, сильная потребность, и одновременно, сильный Ваш страх

Близость душевная и близость сексуальная находятся в особой связке, и по переживаниям почти неразличимы. Поэтому душевный (а значит и сексуальный) контакт с ним, Вы блокируете, тормозите, и привлекаете другие способы оставаться рядом, получать сексуальное удовлетворение.  Как бы отсекаете эмоциональную близость, а сексуальную удовлетворяете.

Ирина

Хочу избавиться от фантазий, чувствовать желание просто от прикосновений, поцелуев и самого мужчины.

Нужно заметить в себе эти блокировки и пережить их размораживание. Это может быть не только стыд, но и боль, и страх, и вина.

Все решаемо, если подписаться под желанием измениться и идти до конца. Приходите на психотерапию.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Ирина, здравствуйте! По Вашим описаниям, Вы живёте половой жизнью одинокого человека, для которого основной источник сексуального удовлетворения - это мастурбация. Тело партнёра в этом смысле для Вас только инструмент физического воздействия, а внутренне Вы совсем не с ним.

Мне кажется, наиболее информативно было бы разобрать подробно, что происходит во второй раз при близости, чтобы Вы вспомнили и описали. При каких обстоятельствах это происходит? Есть ли доверие? Чувствуете ли Вы себя достаточно свободной чтобы говорить о своих желаниях, просить о чём-то, не терпеть дискомфорт? По Вашим описаниям, вы остаётесь закрыты для партнёра, и это - метириал для психологической работы, исследовать почему и что именно блокирует Вас.

Могу посоветовать книгу "Сексуальная терапия" автор Каплан, там есть описание техники "чувственное фокусирование", когда партнёры договариваются не доходить до полового акта, а просто ласкать, поглаживать, массажировать тело партнёра в течение 20 минут, а потом меняются. Попробуйте это упражнение и прислушайтесь, что происходит с Вами в эти моменты Насколько Вы можете расслабиться рядом с этим человеком? Насколько можете получить удовольствин просто от прикосновения? Вспоминаете ли вы какие-то обиды? Чувствуете ли вы стыд показывать удовольствие на своём лице? Вы чего-то боитесь? Или чувствуете себя виноватой, что кто-то доставляет Вам удовольствие, а Вы ему - ничего? Все эти чувства будут ключами для психологической работы, чтобы вы могли открыться и быть собой при сексуальном взаимодействии с партнёром без постоянной "опоры" своего возбуждения на фантазии.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант

Грицышина Алевтина Владимировна

Ирина, здравствуйте!

Ирина

У нас с кавалером насыщенная интимная жизнь, но его ласки, мысли об интиме с ним меня не возбуждают.

В этой фразе у вас противоречие. Если постоянный партнер не возбуждает совсем, то фантазии вашу проблему не решат. У вас же насыщенная интимная жизнь, значит, все не так плохо, как вам кажется. И ваши фантазии помогают вам возбудиться. Это именно ваш способ. Кому -то ласки и поцелуи помогают, кому-то - фантазии. Нельзя сказать, что у одних способ правильный, а у тех , кто фантазирует - неправильный.

Ирина

Хочу избавиться от фантазий, чувствовать желание просто от прикосновений, поцелуев и самого мужчины.

Зачем избавляться от фантазий? Зачем бороться с собой? Соединяйте это все в сексе - и прикосновения, которые вам приятны, и фантазии и чувства к партнеру.

На мой взгляд, проблема ваша не в фантазиях, а в том, что вы их не можете принять.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск