Денежные вопросы в семье

Вероника 03.06.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет. Проживаю в гражданском браке с мужчиной старше на 17 лет. Детей нет. Все было хорошо, но в последнее время он отказывает в деньгах. Сейчас я безработная год. Работать не пускает. Говорит что "будешь получать копейки", "лучше дома делами занимайся". Он обеспеченный человек. Я хочу детей. Но не получается, конфликт начался с вопроса о детях. Мне назначили анализы за деньги, но он говорит "что врачи обманывают" "ничего от этого не измениться". Мне обидно, я не понимаю, может быть у меня что-то со здоровьем, и я не могу иметь детей. Я не знаю как это узнать без анализов. Еще хуже мне стало когда он в эти же дни купил себе дорогой абонемент в спортзал, потом купил кучу вещей, которые он не носит, а я плащ не могу дождаться 2 месяца. Я не знаю как мне быть, подруг у меня почти нет, я не обсуждаю с ними это, родители на пенсии, не могут помогать деньгами. Через 3 месяца он собирается ехать в другой город. На постоянную работу из-за этого мне не устроиться. Через интернет я не умею работать. Преследует чувство безнадежности, ненужности, будто меня не уважают, не считаются с моими желаниями, зависть. Думаю уходить от него и искать постоянную работу. Но тяжело, потому что люблю, а другого скорее всего не встречу такого. Я с ним не из-за денег, у меня до него было много богатых ухажеров. Я по любви с человеком. Поэтому тяжело уходить, и жить так трудно... не знаю что делать

Калашникова Галина Владимировна

Здравствуйте, Вероника!

Ваш жизненный уклад с мужчиной в настоящий момент напоминает консервативное устройство семьи с четко разделенными ролями, согласно которым муж занимается финансами, а жена "хранит домашний очаг". Не смотря на то, что эта модель встречается с каждым десятилетием все реже и реже, она имеет место быть, и, думаю, хороша при обоюдной заинтересованности в ней и мужчины, и женщины. Согласно Вашему письму, инициатива для "внедрения" этой модели принадлежала Вашему мужчине:

Вероника

Работать не пускает. Говорит что "будешь получать копейки", "лучше дома делами занимайся".

Не смотря на то, что Вы с ним согласились, такое положение вещей вскоре стало приносить Вам дискомфорт:

Вероника

Все было хорошо, но в последнее время он отказывает в деньгах.

То есть вместо тех "копеек", которые Вы могли бы потратить по собственному усмотрению, Вы не получаете ни копейки. Ваше желание наладить здоровье, иметь хорошую одежду не вызывают у Вашего мужчины душевный отклик.

В настоящий момент Вы колеблетесь между тем, уйти Вам или остаться. Можно попробовать пофантазировать о Вашем ближайшем будущем (например, о годе жизни), о том, каким оно будет рядом с человеком, которого Вы любите и считаете, что "другого скорее всего не встречу такого", но в то же время отмечаете, что рядом с ним Вас:

Вероника

Преследует чувство безнадежности, ненужности, будто меня не уважают, не считаются с моими желаниями, зависть.

И подумать о варианте, который Вас ждет в случае прощания с этим мужчиной и поиском новой работы, о, безусловно, сложном этапе становления финансовой независимости, а вместе с ней и обретением возможности оплатить анализы, поправить здоровье, удовлетворить свои базовые потребности самостоятельно.

Какой вариант покажется Вам более привлекательным, в каком из них Вы будете себя лучше чувствовать? Таковы вопросы для размышления...

Желаю Вам удачи!

С уважением, психолог-консультант Галина
Санкт-Петербург