Нравятся взрослые мужчины

София 02.06.2017

Доброго времени суток! Хочу начать с того, что мне четырнадцать лет — это важно. И моя проблема заключается в том, что у меня нет совершенно никакого влечения к моим сверстникам и даже к тем, кто старше меня лет на пять, но суть-то, главная, не в этом... Мне нравятся взрослые мужчины от тридцати лет. Если скажете, что проблема идет от семьи и недостатка внимания отца — не соглашусь. У меня есть папа и отношения у меня с ним хорошие.

Кажется, что-то подобное было у Набокова...

И второй вопрос, который волнует меня куда больше. Недавно прочитала термин "морального мазохизма" и поняла, что я — ярчайшая представительница этого явления. Если любовь — то срывы, нервы, ссоры, причем я это люблю. Мне надо страдать и душевно скитаться.

Здравствуйте, София!

Начну с того, что мне очень приятно было читать ваше сообщение - я рада, что в 14 лет вы рассуждаете совсем иначе, нежели ваши некоторые сверстницы. Если я правильно понимаю, вы любознательны и много читаете? Это тоже очень радует, потому как в хороших книгах можно найти многие ответы на многие вопросы. Кстати, о вопросах - из первой половины вашего сообщения я не совсем поняла ваш запрос, который исходит из вашей ситуации - нравятся мужчины за 30. И? Это пугает? Или вы хотите, чтобы они перестали вам нравится? Или вам важно понять - откуда такое влечение и что с этим делать? Проясните, пожалуйста.

Могу предположить, что молодые люди от 14 до 20 не особо интересны, потому как 30-летние мыслят по-другому, у них больше знаний, достижений. С ними может быть интереснее. Ну, это так - мое предположение. Могу и ошибаться. Ответ зависит от вашего вопроса.

Насчет морального мазохизма - у меня есть идея, что вы - барышня эмоциональная, и как  большинство ментальных (думающих) людей можете иметь сложности с проявлением чувств. А чувства есть всегда. И их надо как-то выразить...В вашем случае - похоже на некую игру. Может, имеет смысл приобщиться к театральному сообществу? Участвовать в постановках и на сцене проживать много чувств? (такая вот идея пришла).

Наши чувства - важная составляющая нашей жизни. Их много, они разные. Замечательный мультфильм "Головоломка" снят именно на эту тему, рекомендую. И очень важно - особенно для будущей женщины - научиться этими чувствами управлять. Но чтобы чем-то управлять, надо сначала исследовать эту область, понять - а что есть? И как это у вас работает? Не всегда безопасно изливать поток чувств на окружающих и близких, но можно значительно продвинуться в своем развитии, научившись изливать чувства на бумагу - стихи, сказки и истории, например. Или картины писать, или танцем проживать свои бурлящие чувства.

Но чтобы ответить на ваш второй вопрос - мне все-таки надо его прочитать. Обратили внимание, вы просто описываете ситуацию, но вопроса опять-таки нет?

Попробуйте сформулировать и второй вопрос - чего вы хотите? И чем психолог может вам помочь? Всегда буду рада ответить вам, дорогая София.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype