Интерес к учению

Алена 31.05.2017

Первоклассница делится с мамой своими бедами: «Мне в садике было лучше, чем сейчас. Я стараюсь, а учительница дает мне все

синие кружочки. Моя подружка получает желтые и красные кружочки и надо мной смеется. Разве это хорошая подружка? Мам, не

нравится мне в школе...»

Чем можно объяснить потерю интереса к учению у девочки?

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Алена,

Факторов, влияющих на эту ситуацию, очень много, но главных причин - три:

  1. Ребенок из групповой среды, в которой он находился в садике, где все просто вместе играли, перешел в соревновательную среду. Ей теперь выставляют оценки, и она имеет возможность сравнивать себя с другими на основании этих оценок.
  2. Не только она сама может сравнивать, но и окружающие ее дети, сравнивают ее с собой, и не всегда это сравнение в ее пользу.
  3. Учительница совершенно по разному может относиться к детям. И далеко не всегда это отношение является объективным, а тем более поддерживающим. Учителя часто вредят детям в гораздо большей степени, чем мы замечаем. Ведь эта фигура - новый Значимый Взрослый, который формирует отношение класса к ребенку.

Что Вы можете сделать в этой ситуации:

1. Самое главное - поддерживать с Вашей дочерью доверительный контакт! Она должна знать и чувствовать, что к Вам она может прийти с ЛЮБЫМ вопросом. И даже если Вы не знаете ответ на него, Вы очень серьезно и внимательно выслушаете ее.

2. Постепенно в разговорах все чаще и чаще затрагивать тему соревнования, закладывая и формируя в дочери интерес к этому. Но без навязывания, а тем более без сравнения ее с другими!!! Она сама должна захотеть стать лучшей!

3. Разобрать вместе с ней несколько ситуаций, за которые ей дали синий кружок. Нормально по взрослому обсудить с ней, что и как сделала она, что и как сделали другие ее однокласники. Понимает ли она, почему возникла такая разница? Что от нее хотела бы учительница? Но закончить это ее поддержкой и убеждением, что она МОЖЕТ добиться любого результата, если сама захочет!

4. В случае, если Вы обнаружите несправедливость в действиях ее учительницы, обсудить с ней, в чем заключается эта несправедливость, в чем была ошибка учительницы. Да, взрослые тоже имеют право ошибаться.

5. Каждый день демонстрируйте ей ее результаты, фокусируйте на этом и свое, и ее внимание. Это поможет ей сформировать чувство уверенности в себе.

6. Объясните ей, что ей оценка, которую ей ставит учитель, а есть самооценка, которую она выставляет себе сама. И второе важнее первого. А еще есть Вы, как некий третейский судья, который тоже может выставить ей свою оценку, но в отличии от учительницы, объяснить, почему именно такую оценку Вы ей поставили.

Как-то так :)))

Слушайте свою дочь, спрашивайте ее, делитесь с ней своим мнением, но не навязывайте его, поддерживайте ее, раздвигайте ее границы возможного, и многие годы она будет Вас приятно удивлять и радовать своими успехами!

Удачи Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации