Самоубийство папы

Дарья 31.05.2017

Добрый день, мне 26 лет. В начале мая мой папа повесился, ему всего 50 лет. Болел, 3 года назад был инсульт, инвалидность 2 группа, энцефалопатия 3 степени. Последнее время мало разговаривал, характер испортился, очень сложно стало общаться, с ним сидела мама, с нами (со мной и братом) он мало общался, мы старались его не огорчать, ограждать от проблем, мало советовались, мало говорили... Как избавиться от чувства вины? Ведь ушел он на нас обиженный, постоянно обижался на нас. Чувство, что мы недосмотрели, что слова доброго не сказали не покидает. Скажите, что делать.

                           Уважаемая Дарья!

Ваш отец 3 года был в тяжёлом состоянии после инсульта. Он испытывал раздражительность и угнетённое состояние не только из-за болей, но и из-за своей беспомощности, потери надежды на выздоровление. Постинсультная энцефалопатия может очень сильно повлиять на эмоциональное состояние, и обидчивость отца тоже могла быть результатом не Вашего равнодушия, а его болезненного состояния.

Скорее всего, Ваш отец решил свести счеты с жизнью не потому, что обижался и хотел вас наказать своим поступком - на это его могло натолкнуть состояние дисфории или осознанное желание не быть в тягость близким.

Однако Вам стоит обратиться к психологу, чтобы перестать чувствовать свою вину и не передать свою тревогу и чувство вины своим детям. Известно, что, если в семье был факт самоубийства, то очень чувствительные дети и внуки могут иметь склонность к суициду. Приняв после психотерапии, что самоубийство было результатом болезни, проработав болезненную тему, Вы сможете преодолеть свою тревогу и не передадите её вместе с чувством вины своим детям.

Желаю Вам душевного спокойствия!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск