Не могу учиться

Вячеслав 30.05.2017

Добрый день!Я студент престижного университета, участвую в конференциях, в научных работах и прочее. Ну это пока я нахожусь за пределами своего дома. Как прихожу домой, готов заниматься всем,приготовить ужин, поиграть в видео игры вообщем всем кроме учебы. Не могу себя за мотивировать. Такое состояние меня пугает. Хотя знаю что я могу на большее, но делаю меньшее. В конце года вообще не хочу "двигаться". Даже не знаю причину этих ужасных действий. Подскажите как с этим быть.Как побороть эту лень.

Вячеслав, здравствуйте.

Предлагаю вам поисследовать свою лень, подружиться с ней. Лень очень важна, т.к. позволяет нам отдыхать, находить время на интересные занятия. Используйте следующий алгоритм работы с ленью.

1 шаг – признаем, что мы бываем ленивыми и усталыми.
2 шаг – признаем, что лень лишь часть нас.
3 шаг –благодарим нашу лень за заботу о нас.
4 шаг - делаем ее контролируемой – общаемся с этой ленью. Для этого, начиная с 3 минут и доводя до 15-20 минут, отдыхаем. Желательно несколько раз в день. Можно по будильнику. Перед погружением в отдых про себя или вслух твердо и уверенно говорим себе примерно такие слова: «Я для себя сейчас важнее. Я сейчас только для себя. Мир подождет».
5 шаг - возвращаемся к учебе, работе. Попробуйте! Возможно, вам понравится отдыхать понемногу в течение дня и вы захотите заниматься дома нужными делами. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул