Мой парень курит гашиш, что мне делать?

Анастасия 11.07.2011

Здравствуйте уважаемые психологи! У меня серьёзная проблема, а точнее у моего молодого человека. Ему 19 лет и он курит гашиш. Точно не могу сказать сколько по времени он курит эту гадость, но около 2-3 лет это точно. Я пыталась как могла отговорить его от этой вредной привычки, отучить , но в пустую... Я забочусь о нём, о его здоровье, ведь организм молодой, но он ни в какую меня слушать не хочет! Хочу поставить ему ультиматум, либо я, либо его трава, но эффективно ли это? Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Заранее большое вам спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

http://addiction.eurodoctor.ru/hashish/hashisheffect/

Анастасия, прочтите и подумайте, над тем стоит ли вообще ставить условия. Он уже выбор сделал. А если он не хочет бросать этот кайф, то Вы можете много лет впустую потратить и всё без результата.

Удачи, Вам и другого парня не зависимого от легких или тяжелых наркотиков!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы правильно сказали, что это его проблема, а не Ваша. По опыту, никакие уговоры, выдвигание условий не приводят к желаемому результату. Насколько Вы готовы посвятить ему жизнь, жить его проблемами? Вы склонны к созависимым отношениям - об этом говорят Ваши фразы - я забочусь о нем, о его здоровье, как будто Вы его мама. При этом Вы забываете о своих собственных потребностях, они отодвигаются на второй план. Не надо проживать не свою жизнь, для этого надо передать ответственность за его жизнь ему самому. Единственное, что Вы можете, это узнать, какие в городе есть наркоцентры или диспансеры, куда он мог бы обратиться, чтобы хотя бы проконсультироваться у наркологов.  Опять же, если это ему не нужно, он не обратится. Он, скорей всего, даже зависимым себя не считает, думает, что с ним все в порядке. Почитайте в интернете про созависимые отношения, подумайте, почему Вы их выстраиваете. Если Вам сложно разобраться самостоятельно, обратитесь к психологу. Попробуйте найти специалистов по расстановкам Берта Хеллингера и обратитесь к ним  с этой проблемой. Удачи Вам!