Парень не хочет жить вместе

Александра 20.05.2017

Здравствуйте! С парнем встречаюсь уже почти 9 лет (мне 27, он на 6 мес. младше). Последние 2,5 года живет сам в отдельной квартире. При переезде сказал, что должен жить один пока не закончит учёбу (учится на заочном и учебой это сложно назвать), потому что так папа сказал. За это время попыток поговорить с ним на тему совместного проживания было не мало, но каждый раз одно и тоже, говорит: "я не хочу об этом разговаривать", "я ничего не скажу" и т. д. На вопрос, какими он видит наши отношения в будущем и чего от них хочет, всё время отвечает "не знаю". Хотя я ему уже открыто сказала, что хочу семью с ним и деток. На браке не настаивала да и разговоров о свадьбе никогда не было. Я ждала что он станет готов и пройдет страх вместе жить, но несколько месяцев назад я поняла как сильно устала от этого ожидания и решила расстаться с ним. После чего он соизволил поговорить и сказал, что расставаться со мной не собирается и предложил попробовать вместе жить. Но, каждый раз когда я спрашиваю о переезде, он отвечает "не на этой неделе", "подожди немного", "я скажу когда вещи начинать собирать" и в таком духе. Время он тянет уже больше месяца. Чего он ждет неизвестно, просто говорит "жди". Предлагала переезд делать постепенно (неделю у него, неделю у себя дома и так постепенно переехать к нему), не захотел. Все попытки нормально поговорить выглядят как прохождение теста - я задаю вопрос - называю варианты ответы (со своей точки зрения) - он выбирает. На данный момент сказала,что устала постоянно ждать и предложила прекратить общение. Год назад уже расставалась с ним, но через неделю он пришел и сказал, что будет меняться и будем вместе работать над развитием отношений. Сейчас опять сижу и жду, что придет и заберет с вещами к себе. Сильно скучаю и постоянно думаю обо всём этом. Руки так и тянуться написать, что погорячилась, вспылила....но, стоит ли?! Останавливаю себя мыслями о том, что если я останусь с ним, то неизвестно сколько лет он так тянуть будет и находить разные отговорки. А если я ему и правда нужна, то придет. Просто пусть в расставании поймет это. Как дальше поступить уже и не знаю. Могу ли я как-то помочь эму с этим или лучше отпустить его? или может сходить к психологу с ним и разобраться в чем проблема?

Доброго времени суток Александра!

     На мой взгляд вся проблема в том, что Вы пытаетесь «натянуть» своего парня на себя без его желания. Точнее желание у него возможно есть, но есть ли у него ответственность за свои действия? Время идет и идет оно сегодня только у Вас. У мужчин время идет совсем по другому, т.к. детородный возраст у них заканчивается гораздо позже. Что делать – спрашиваете Вы? – А попробуйте не делать ничего! Все, что можно, Вы уже перепробовали, а результата нет. Реагирует он только тогда, когда Вы начинаете его отпускать. Из этого следует, что расставаться с Вами он не хочет. Дайте ему свободу выбора, отпустите его и займитесь собой. Если это Ваш человек, он выберет Вас, если он уйдет, поблагодирите его за полученный опыт.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе