Запутался в себе

Даниил 14.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Даниил, мне 20 лет, учусь в институте, и я столкнулся с такой проблемой. Нравится одна девушка, не взаимно, но она постоянно практически пишет мне, спрашивает обо всем, то есть шанс на большее возможен. Но есть один момент. Её однокурсник, он же мой близкий друг, тоже с ней ткано общается, но говорит, что не хочет быть с ней. Правда я все равно не решаюсь, ибо не хочется создать почву конфликта, но с другой стороны и девушку терять не хочется. Как быть, не знаю(

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Даниил!

Ваш вопрос касается сразу двух серьезных тем в отношениях: как избежать конфликта с другом и как перевести приятельские отношения с девушкой в более личные. И пока вы стоите на месте, потому что положительный результат не гарантирован ни там, ни там.

Давайте разделим темы.

1. Друг. Вы пишете, что он СКАЗАЛ вам, что не собирается каким-либо образом развивать отношения с этой девушкой. Она просто его однокурсница - вот причина общения и общие интересы. Но что-то мешает вам поверить словам друга. Что? Его поступки противоречат сказанному им? Или в вашей дружбе он чаще лидер, и ваш успех с девушкой приведет к соперничеству с его стороны? При этом ему важна будет не сама девушка, а победа в вашем состязании двоих мужчин?

По письму сложно понять, что за личность ваш друг. С этим было бы лучше разобраться на консультации, чтобы четко простроить варианты стратегии и просчитать развитие ситуации. Самостоятельно вы можете еще раз подвести разговор к тому, чтобы он повторил уже высказанное мнение об отсутствии своего личного интереса к однокурснице.

2. Девушка. Из написанного вами складывается впечатление, что на сегодняшний день к вам и вашему другу она проявляет равный интерес и уделяет равное внимание - приятельски поболтать. И вы опасаетесь, что предложенный вами вариант дальнейшего развития отношений с ее стороны может вызвать отказ? Она, мол, не это имела в виду, вы для нее - просто друг.

В таком случае сейчас, выбирая - начать или не начинать строить отношения, вы заранее боитесь, как вести себя в случае ее отказа. Как не потерять лицо. И удалиться гордо, ничего не испортив, на заранее подготовленные позиции.

Значит, и во второй теме речь идет о расчете стратегии и выработке разных вариантов развития событий. Увереннее и проще их было бы собрать вместе с лицом незаинтересованным, но разбирающимся в системе построения взаимоотношений и введенным в курс именно ваших отношений, знающим особенности вашего характера и ваши привычки во взаимодействии с людьми. Обычно таким человеком как раз и бывает психолог.

Самостоятельно вы можете, зная девушку, круг ее знакомых и манеру общаться, попробовать предположить развитие разных вариантов событий и свои реакции на них. По крайней мере такая подготовленность даст вам возможность спокойно принять любой ее ответ.

И вот, что еще может оказаться важным для вас: как часто при приянтии решения вы останавливаетесь, говоря себе "да, но..."? Обдумываете все "но" и - не двигаетесь дальше?

С уважением и готовностью помочь,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге