Выбрать любовь, или карьеру?

Лилия 13.05.2017

Меня зовут Лилия и мне 19 лет. Мой парень, с которым я встречаюсь уже почти год, хочет жениться на мне максимум через два года. Но я не готова к этому, к тому же я хочу развиваться в карьере. Понимаю, что слишком молодая, да и родители не будут в восторге, наверное. Я люблю своего парня, но постепенно начинаю уже остывать к нему, потому что понимаю, что я не смогу так скоро выйти замуж. Я сказала ему, что не могу дать гарантий того, что точно через два года выйду за него. Ведь никто не знает, что будет через два года: может я все так же буду чувствовать себя еще малышкой. Мы начали ссориться, а это все больше накаляет ситуацию, и мы оба злимся. Я скрипачка, поэтому хочу еще развить технику и звук, хочу выступать, хочу работать, чтобы добиться признания, хочу брать мастер классы, хочу путешествовать и познавать мир, узнавать культуру других стран, и так далее. А если выйду замуж, я понимаю, что свободы такой, какая у меня сейчас, не будет. Очень хочу совета, так как не знаю, кому рассказать.

Коньшина Анастасия Александровна

Лилия,

брак и свобода, рост - это совместимые вещи. Стереотипное видение семьи порождает такие установки - якобы брак это рабство и сплошной мрак. Да, он может стать таким, если оба партнера усиленно создают запертую систему семьи, вольно или невольно подыгрывая друг другу.

Здравым решением было бы пока вообще не обсуждать предстоящий брак или перестать его обсуждать. Эти два года лучше потратить на обстоятельное знакомство друг с другом. Ценности, цели, привычки? что можно ,что нельзя в обращении друг к другу?  что задевает? что пугает? что расстраивает?  Как вести себя, если кто-то из вас двоих не в духе? и тд и тп...Неизвестных нюансов между двумя людьми всегда достаточно.

Время, действительно, все расставляет на свои места. И партнеры, которые живут в разных "матрицах" просто не могут оставаться вместе в естественном порядке. Поэтому переживать и накалять обстановку прямо сейчас это по меньшей мере потеря времени, сил и ресурсов личного развития и развития вас как пары.

Продолжайте знакомиться друг с другом на новых уровнях.

Или, если Вы уже сейчас понимаете, что это не Ваш человек, то поступите благородно и завершите эти отношения.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы