Протест в душе дочери, все вокруг плохие

Олеся 10.05.2017

Добрый день, мне 37 лет,не знаю даже с чего начать. Дочка, ей почти 9 лет, ведет себя так будто ее все не любят и она пытается вырваться из круга не любви (она у меня долгожданная и желанная и очень любима). С мужем (ее отцом) мы в разводе и он практически ей не занимается, я за мужем во второй раз родилась еще одна дочь и через год покатилось все по наклонной плоскости. Все любят только младшею а она якобы не нужна никому, что мечтаем только о том чтобы она исчезла из нашей жизни. Папа ее родной во всем авторитет, но в лучшем случае он появляется раз месяц. нынешний муж уже жутко устал и иногда у него проскальзывает в словах желание уйти и забрать младшую дочь. У старшей истерика на истерике вы мне ничего не покупаете и т.п....а на днях составила список желаний и говорит что мол если купите буду вести себя хорошо. Очень боюсь за нее и жутко боюсь ее потерять. Помогите.

Олеся, здравствуйте!

В Вашей семье несколько лет назад произошли изменения.

Вы вышли замуж во второй раз, родилась младшая доченька. Для родителей появление малыша - это счастье. А для старших детей, порой, это событие может принести массу переживаний ( в виде ревности и многочисленных обид).

По тому, что Вы написали:

Олеся

на днях составила список желаний и говорит что мол если купите буду вести себя хорошо.

можно отметить, что у девочки очень ярко выражен эгоизм и есть тенденция к манипуляциям.

Если на данном жизненном этапе не научиться с ней договариваться и быть для нее авторитетом, то в подростковом возрасте ее реакции начнут приобретать более широкий масштаб.

Для начала, рекомендую Вам лично обратиться за консультацией, в ходе которой Ваша ситуация будет детально изучена и даны рекомендации по выбору дальнейшей тактики построения отношений с дочерью.

Далее - можно будет подключить и девочку к этой работе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана