Можно ли вернуть всё, как было?

Мария 04.05.2017

Здравствуйте. Встречаюсь с парнем больше года. В последние месяцы я очень расслабилась, начала с ним ругаться, срываться на него, хотя сейчас даже не понимаю почему. Несколько дней назад он сказал мне, что не знает, нужны ли ему эти отношения, любит ли он меня, что возможно нам надо расстаться. Я сильно плакала, мне было противно даже дышать без него, он тоже сидел и плакал, утешал меня, просил прощение , что делает больно, говорил, что чувства уже не те. Мы с ним позже успокоились, поговорили по душам. И пошли гулять, как ни в чем ни бывало, говорили об этой ситуации. Но в конце прогулки он сказал, что хорошо провел со мной время, что всё было, как раньше, весело и легко. Он сказал, что не представляет себя без меня, что я уже часть его жизни, нас очень много связывает, он без меня не сможет, но и возможно с другой может быть лучше и чувства остывают. Я ему предложила попробовать еще раз, учесть все ошибки и стараться обоим всё исправить, восстановить отношения, либо дать ему неделю, не писать, не звонить, вообще ничего, но он сказал, что не сможет без меня, либо мы расходимся. И через несколько часов он позвонил и сказал, что долго думал и решил, что будет цепляться за наши отношения до последнего, что мы будем пробовать, что он хочет и будет стараться, Чтобы всё было, как раньше. Но я боюсь, что всё не так просто. Потому что сердце даже сейчас разрывается на части. Может он не нагулялся, это его первые отношения, а ему 18 и мне тоже, но ко мне всегда были только серьезные намерения с его стороны. Он сейчас уезжает и мы не увидимся 1,5 недели. Может стараться общаться с ним по минимуму, дать время обдумать, чтобы он понял, что не пуп земли и мне может быть без него хорошо, потому что в последнее время я прям начала расстворяться в нем, зациклилась. Возможно ли всё вернуть, сердце не на месте, очень боюсь его потерять. Просто нелелю назад и намека не было, что он такое скажет. Всё произошло после того, как он пообщался один вечер с девушкой. Возможно, она была более милая, хвалила его, а я ведь была, как ворчливая старуха. Мне тоже иногда интересны другие парни, но я знаю, что не применяю любимого на мимолетные отношения.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Мария!

Мария

В последние месяцы я очень расслабилась, начала с ним ругаться, срываться на него, хотя сейчас даже не понимаю почему.

Думаю, что это ключевая фраза  в вашем письме. Прежде чем предпринимать какие-либо решения, стоит разобраться, что с вами происходит. Подумайте, что сейчас есть в вашей жизни кроме отношений? Ведь за проявлением недовольства стоит какая-то неудовлетворенная ваша потребность.

Что означает – вы расслабились? Получается, что до этого вы пребывали в постоянном напряжении? Возможно, вы много работаете или учитесь и действительно устали. И тогда естественным будет желание расслабиться и отдохнуть. Или вас что-то перестало устраивать в партнере?

Вашему молодому человеку хотелось бы в этой ситуации:

Мария

Чтобы всё было, как раньше.

Как раньше точно не будет. Отношения не могут быть неизменными. Это непрерывно развивающийся процесс. А любое развитие немыслимо без отказов от старых форм и правил, поэтому вам обоим стоит быть готовым к переменам. Похоже, пришло время провести, так сказать ревизию ваших отношений, пересмотреть обоим, что перестало устраивать и что необходимо поменять, чтобы вы чувствовали себя хорошо и комфортно вместе.

Период сомнений в своем выборе естественное переживание, которое может настигнуть, как раз где-то через 1-2 года после пребывания пары вместе. В этот период партнер предстает  уже не идеализированный, а как реальный человек. На этом этапе важно принять любимую/ого таким как есть и научиться решать разногласия. Вам важно не давить сейчас на парня и не истереть по-поводу того, что он несколько дистанцируется от вас. Оставьте ему возможность самостоятельно определиться с дальнейшим выбором ваших отношений.

Мария

Может стараться общаться с ним по минимуму, дать время обдумать, чтобы он понял, что не пуп земли и мне может быть без него хорошо, потому что в последнее время я прям начала расстворяться в нем, зациклилась. Возможно ли всё вернуть, сердце не на месте, очень боюсь его потерять.

Партнера и правда может напрягать, если вы цепляетесь за него и слишком зависимы от его решения.  И, да, с одной стороны он может себя чувствовать, как пуп земли, но с другой стороны -  задыхаться от вашей любви. Помните, что такая зависимость делает женщину слишком уступчивой и предсказуемой. Вследствие чего мужчина быстро теряет к ней интерес. Больше уважения вызывает та женщина, которая знает себе цену, имеет свое мнение и может отстоять свою позицию. Вспомните, что кроме отношений есть у вас еще в своей жизни? Что вам интересно делать, чем заниматься без него?  Какие увлечения и интересы есть у вас?

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке