Сын привёл девушку

Наталия 04.05.2017

Добрый день! Меня зовут Наталия . Мне 41 год. Моемусыну 19 лет. Мальчик очень хороший, воспитанный, никогда нигде не гулял, девчонок не водил. Поступил в военный институт. Но где то в январе, привёл девушку. Очень девочка красивая, умная, воспитанная строго родителями. Говорит что уже знает Ее 1 год . Я как мать не против их отношений. Но у меня муж против. Сын хочет привести Ее на своё день рождение на дачу с ночёвкой .Муж против, говорит в качестве кого она приедит, да и ещё рано голову забивать, надо институт закончить , и вообще надо познакомиться с родителями. Посоветуйте пожалуйста, как в такой ситуации поступить. Как правильно сделать.

Логинова Ольга Иосифовна

Наталия!
Любой молодой человек хочет встречаться с девушкой. Это для души, для ощущения себя мужчиной. Может это его будущая жена. Когда говорят рано тебе, потом оглянуться не успеет будут говорить почему  у тебя нет девушки. Тебе уже за..., а ты все ни как не женишься. Будете запрещать, найдет где в другом месте встретиться. Вот и все. Знакомятся с родителями, ну еще же не свадьба.
В качестве кого - в качестве своей девушки. Другой вопрос - вопрос полового воспитания. Должен понимать, что ответственность за отношения он несет не как мальчик, а как мужчина. Если собирается жить с девушкой, которая ему нравится, то иногда бывают и дети. Вот здесь и должна быть ответственность. Но объяснять это ему не в грубой форме. 19 лет - это время чистой любви, когда еще нет разочарований в жизни. Если это чистые отношения, то где же они должны проходить? В подворотне? А будет он дальше встречаться с этой девушкой или с другой время покажет. Любовь человека окрыляет. А знакомство с родителями - это не главное. Девушка сама расскажет о них и о себе, что считает нужным, так же как и ваш сын.
И когда-то мальчики становятся МУЖЧИНАМИ.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Наталия, здравствуйте!

Вероятно вашему мужу сложно принять что ваш сын стал взрослым. Но это свершилось, парень вырос, и у него есть все для того, чтобы познавать мир отношений, сексуальных отношений в том числе.  Так стоит ли ограничивать его в его праве. До какого возраста вы собираетесь контролировать своего сына? Задумайтесь, ограничивая его в свободе личного выбора, вы ограничиваете его развитие, взросление, не позволяете сформироваться ответственности и быть самостоятельным. Позже, может настать такой момент, когда вы начнете обвинять сына в его неспособности принимать решения, быть состоявшейся личностью, склонности к зависимости от мнения другого. Ваш сын вам доверяет, иначе он скрывал бы свои отношения, так пойдите ему на встречу.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве