Нужно ли прощать измену и возвращаться в прежние отношения?

Галина 04.05.2017

Добрый день. Меня зовут Галина, мне 57 лет. У меня второй брак и у мужа тоже.Он младше меня на 4 года. Я вышла за него по любви, во всяком случае я так думаю. У него двое сыновей у меня две дочки. Старшей на момент наших отношений было 25 лет. Я решила , что лучше ей жить отдельно и разменяла свою большую 3- х ком квартиру,потому что у мужа своей жил площади не было. Он отдолжил денег сделал ремонт и мы стали жить втроём (с младшей 16-летней дочерью) Все по началу было неплохо, но муж очень переживал за своих сыновей,которые остались с выпивающей матерью. Он им помогал,давал деньги, но его мучало чувство вины. Я стала замечать,что становится раздражительным нетерпимым, особенно по отношению к моей дочке. Старался высказать ей в лицо какие колкости о Ее внешности, его раздражало все ,как она ест,как ходит,одевается и пр. Меня это очень огорчало, потому что я Ее очень люблю и его сначала терпеливо просила , потом уговаривала, объясняла, что мне больно и неприятно это слышать , но от отмахивался от меня и говорил, что я придираюсь. Постепенно стало нарастать мое недовольство этой ситуацией. Я стала задумываться , а любит ли он меня. Ведь не будешь обижать того кого любишь. Постепенно стали портиться отношения и в постели,мне не приносило радости близость с ним. Но мы продолжали жить. Но у меня не было ощущения, что у нас семья. Муж выделял мне деньги небольшие на хозяйство, я никогда не знала сколько он зарабатывает номера его кредиток и вообще ничего. Внимания , подарков или каких то дорогих вещей ом мне никогда не дарил. Все стандартные наборы и цветы ко дню рождения. Я не чувствовала себя любимой,желанной,единственной. Я чувствовала себя какой то должницей и старалась сделать все ещё лучше, но результата ноль. Спустя 5 лет совместной жизни я выигрываю Грин карту и мы уезжаем в Америку, вдвоём. Отношения к тому времени стали невыносимы, но думали что в чужой стране что то изменится. Трудности , общее занятие и что станет лучше. Но стало только хуже. Я не могла найти работу,муж находил разную и тяжелую и пыльную. На второй год стало полегче, он устроился электриком и начал нормально зарабатывать,я была дома. Готовила ,стирала, убирала. Ну все что нужно по дому, чтобы у него всегда была вкусная и разнообразная еда. Но он приходил с работы злой и раздражённый. Его очень напрягало что я не работаю. Но я не могла ничего найти кроме тяжёлой физической работы, а я уже немолода и у меня куча проблем со спиной и других. Начались проблемы со здоровьем и мне пришлось уехать на полгода к себе на родину. Потом я вернулась и все продолжалось как и прежде. Я дома, он с работы злой и раздражённый. Он хотел что я нашла работу. Но в Америке без языка и без машины найти работу возле дома невозможно. Конфликты возникали на ровном месте из-за ничего. Мы стали просто раздражать друг друга. Мне казалось подойди он ко мне обними, скажи слово ласковое и мне достаточно. Но не было ничего. Просто ходил мимо ,как сосед. Секс перешёл в разряд залез- слез. Это все было невыносимо. У меня начались скачки давления. Из за этого произошло отслоение стекловидного тела на обоих глазах. У меня было чувство что он меня выживает. И однажды мы собрались и уехали обратно. Только он через две недели вернулся в Америку , а я осталась на родине. Собрала его и вещи и сказала, чт он уходил. Я ещё надеялась хоть как то обратить его внимание на себя. Я думала что он испугается , что отношениям конец. Но этого не случилось и он уехал. Он переодически звонил и спрашивал- может вернёшься. Я спрашивала- зачем? Он отвечал- не знаю. Я все ждала , что он скажет что ему плохо без меня, что он тоскует, будет просить вернуться. Но он не говорил. А потом перестал звонить. Через месяц я что то почувствовала и позвонила ему сама. По голосу его я поняла, что он не один. И он сказал что у него появилась женщина. Как потом мне рассказывали те кто жили рядом с ним, что носился как подросток. Он всем говорил что влюбился и что таким счастливым он не был никогда. Я узнала что она нелегалка и что он ей нужен для статуса , я чувствовала что там ничего не может быть серьёзного Я ему звонила, просила опомнится говорила что это кризис среднего возраста. Что это пройдёт нам уже за пятьдесят, но он говорил что это серьёзно и что он хочет начать жизнь с нуля и с чистого листа. И уехал с ней в сан- диего. Мы были ещё в браке , но это его не смутило. Он не звонил не интересовался каково мне жить на одну пенсию и даже не поздравил с днём рождения. Хотя я 10 лет была с ним я служила ему и любила его, может не так ему хотелось бы. Но я была рядом и в горе и в радости. Я 8 лет ухаживала за его больной старенькой тетей, которая оставила ему свою квартиру. Я никогда не обманывала его, не предавала. И я не ожидала,что он сможет вот так в одночасье вычеркнуть меня из жизни, ради женщины которую знал 4 месяца. И вот по истечении этого срока он мне звонит и говорит, что она его бросила и говорит, чтобы я приехала, чтобы не пропала Грин карта. И чт мы попробовали начать новые отношения. Что он понял что я настоящая женщина, что он виноват очень и он все исправит и теперь все буде по другому. Я решила- поеду. Я очень скучала без него. У меня была страшная дипрессия. Я еле выбралась из этого ада. И тут он позвонил. И я поверила и поехала. Сейчас я с ним. И этот ад ещё хуже. Потому что я вижу ,что он ещё любит ту женщину, что у него все было очень сильно и серьёзно, в отличии от неё. И он каждый вечер приходил понурый домой и пил. А я когда задава ему вопрос зачем ты меня позвал, он отвечал чт карта и не пропала и попробовать может у нас получится. Я не могла на это смотреть. Мне было тяжело оттого, что снова поверила, а любви как не было так и нет. Да и откуда ей взяться. А теперь ещё эти отношения стоят между нами. Он говорит нужно время , потерпи, я не робот чт так быстро все забыть. А я должна сидеть и смотреть как он страдает от любви к другой. И как мне рассказывали как он ей каждый день носил цветы каждый день по магазинам , то за бижютерией, то за тряпками и он тратил и тратил на неё. И я все это сравниваю и понимаю что он никогда и не любил меня. И сейчас я сижу с ним и хочу уехать и не могу почему то. Наверное побыло одна и этот страх мне мешает сделать решительный шаг. Но моя униженная гордость сьедает меня изнутри. Я себя презираю и его одновременно. Я запуталась настолько, что жизнь не мила. Подскажите, пожалуйста , есть ли выход из этой ситуации , если есть , то какой.

Грицышина Алевтина Владимировна

Галина, здравствуйте! Попробую  прокомментировать ваше письмо:

Галина

Я вышла за него по любви, во всяком случае я так думаю.

Вы его любили, а вот с его стороны сильных чувств к вам изначально не было. Вы это видели, но решили закрыть глаза на этот неприятный факт, понадеялись, что со временем что-то изменится. Это ваша основная ошибка, которую вы усугубляете последние несколько лет.

Галина

Я стала задумываться , а любит ли он меня. Ведь не будешь обижать того кого любишь.

Если бы он вас любил, отношения изначально были бы другими. Из вашего письма создается впечатление, что он с вами из-за удобства и жалости. К дочке конечно же было бы другое отношение. Вам уже тогда нужно было дистанцироваться от него, а не стараться угодить.

Галина

Внимания , подарков или каких то дорогих вещей ом мне никогда не дарил. Все стандартные наборы и цветы ко дню рождения. Я не чувствовала себя любимой,желанной,единственной.

Вы видели явное пренебрежительное отношение к себе, но никак не реагировали на это, а старались быть более удобной и услужливой, что раздражало его еще больше. Но бросить вас не решался он.

Галина

я выигрываю Грин карту и мы уезжаем в Америку, вдвоём. Отношения к тому времени стали невыносимы, но думали что в чужой стране что то изменится. Трудности , общее занятие и что станет лучше. Но стало только хуже. Я не могла найти работу,муж находил разную и тяжелую и пыльную.

Вы переехали в чужую страну и у вас стало еще меньше опор. Муж и раньше вас не любил, а сейчас стал тихо ненавидеть, потому что бросить вас больную и без работы он не мог. Его раздражение по поводу того, что вы не можете никуда устроиться, оправдано.

Галина

Мне казалось подойди он ко мне обними, скажи слово ласковое и мне достаточно. Но не было ничего.

У вас динамика отношений изначально шла на спад. Но вы почему то решили, что он должен быть тёплым и нежным, когда у вас все давно плохо, и у него на шее висит больная и безработная жена, а ему приходится впахивать, чтобы заработать денег.

Галина

У меня было чувство что он меня выживает.

Запоздалое чувство. Он был бы не против расстаться намного раньше. Здесь вы ему уже просто опротивели совсем.

Галина

Собрала его и вещи и сказала, чт он уходил. Я ещё надеялась хоть как то обратить его внимание на себя. Я думала что он испугается , что отношениям конец. Но этого не случилось и он уехал.

Он не испугался, потому что вашей для него ценности - ноль. Он устал от вас. И это случалось еще на вашей родине, не в Америке. Держатся , как правило, за тех, кого любят, кем дорожат, кого ценят. Но это не ваш случай.

Галина

Он периодически звонил и спрашивал- может вернёшься. Я спрашивала- зачем? Он отвечал- не знаю.

Из чувства вины звонил. Но внутри сам боялся, что вернётесь. Не звал обратно вас. Не страдал, а вздохнул с облегчением, что вы уехали.

Галина

Я все ждала , что он скажет что ему плохо без меня, что он тоскует, будет просить вернуться. Но он не говорил. А потом перестал звонить.

А почему ему должно быть без вас плохо? Он вас не любил, вы были ему в тягость, он раздражался на вас сильно. Он счастлив был, что уехали вы и перестали висеть у него над душой мёртвым грузом.

Галина

Он всем говорил что влюбился и что таким счастливым он не был никогда.

Получил те эмоции, которые с вами не испытывал.

Галина

Я узнала что она нелегалка и что он ей нужен для статуса , я чувствовала что там ничего не может быть серьёзного Я ему звонила, просила опомнится говорила что это кризис среднего возраста. Что это пройдёт нам уже за пятьдесят, но он говорил что это серьёзно и что он хочет начать жизнь с нуля и с чистого листа. И уехал с ней в сан- диего. Мы были ещё в браке , но это его не смутило.

Здесь вы допустили ошибку, что начали преследовать его своими нравоучениями. Обесценивать его чувства к девушке. Этим только усугубили своё шаткое положение. Муж убедился, что вы сварливая и доставучая, на вашем фоне девушка выглядит чудом, и он со спокойным сердцем уехал с ней в сан диего. И, конечно же, штамп в паспорте с вами его не смутил, потому как считал, что и так долго вас терпел, мучился, а теперь заслуживает пожить немного для себя.

Галина

Он не звонил не интересовался каково мне жить на одну пенсию и даже не поздравил с днём рождения. Хотя я 10 лет была с ним я служила ему и любила его, может не так ему хотелось бы. Но я была рядом и в горе и в радости. Я 8 лет ухаживала за его больной старенькой тетей, которая оставила ему свою квартиру

Галина, то что вы его любили и решили прислуживать ему, никак не означает, что он должен любить вас взамен. Ту барышню он полюбил не за её вложения и заботу о тете. Похоже, она давала ему то, что ему нужно было от женщины, а  то, что давали ему вы - любви в нем не вызывало. Благодарность - да, и то не факт, чувство долга перед вам было, жалости, возможно. Но никак не любви. Вы хотите, чтобы он вас жалел за вашу маленькую пенсию, страдания и от этого любил, но такого не бывает.

Галина

И вот по истечении этого срока он мне звонит и говорит, что она его бросила и говорит, чтобы я приехала, чтобы не пропала Грин карта.

  Понятно, не из-за Грин карты он вас позвал. Его бросила девица, ему было очень плохо. На фоне разрыва с ней, вы показались ему заботливой, стабильной и теплой. По сути, ему нужно было отогреться после такого удара. Любил то он её, а вас позвал для того, чтобы подлечить душевные раны.

Галина

Что он понял что я настоящая женщина, что он виноват очень и он все исправит и теперь все буде по другому.

А вы ему радостно поверили. Хотя вряд ли поверили. Думаю, сомнения были у вас, но вы на них, как обычно, решили закрыть глаза.

Галина

Я решила- поеду. Я очень скучала без него. У меня была страшная депрессия. Я еле выбралась из этого ада.

Он стал для вас важнее, чем вы сама для себя. Вы вкладывали в него много, а в себя нет, но надеялись на ответную любовь. Плюс ко всему, вовремя не отреагировали на его пренебрежение вами дистанцией.  Из-за этого и провалились в такую яму.

Галина

И я поверила и поехала. Сейчас я с ним. И этот ад ещё хуже. Потому что я вижу ,что он ещё любит ту женщину, что у него все было очень сильно и серьёзно, в отличии от неё.

Это закономерно, что стало хуже. Ваша ценность была на нуле. Она чуть поднялась на дистанции, но вы всё испортили, когда побежали к нему обратно. Он не успел по вам как следует соскучиться. Он не полюбил вас. Но вы вернулись с надеждой в глазах, что то-то изменится. При этом сами вы меняться не хотите. ждёте, что муж вас оценит и полюбит за вашу преданность. А этого всё не случается.

Галина

И я все это сравниваю и понимаю что он никогда и не любил меня.

Но вы постоянно себя утешаете, что полюбит вас. Время идёт, но всё становится только хуже.

Галина

И сейчас я сижу с ним и хочу уехать и не могу почему то. Наверное побыло одна и этот страх мне мешает сделать решительный шаг. Но моя униженная гордость сьедает меня изнутри. Я себя презираю и его одновременно. Я запуталась настолько, что жизнь не мила. Подскажите, пожалуйста , есть ли выход из этой ситуации , если есть , то какой.

Вы определитесь, что вам важнее - ваше самоуважение или унизительное пребывание рядом с мужем? Хорошо, если остатки гордости еще поедают вас. А вы бы хотели как? Чтобы гордость вообще не проклёвывалась? Чтобы можно было сидеть тихонько под плинтусом и ждать, пока муж снизойдёт к вам?

Выход у вас такой - переехать от мужа в другое жилье, если хотите остаться в Штатах, либо вернуться на родину. Начать заниматься серьезно своим здоровьем - это самое важное. Искать посильную работу. Если нужно для этого получить какое-то дополнительное образование или курсы закончить  - займитесь этим. Учите английский. Не стесняйтесь в своем возрасте начать все заново. Если нашли когда то силы ухаживать за тёткой мужа, то найдите силы для себя, чтобы изменить свою жизнь.

Займитесь имиджем своим, заведите хобби, начните общаться с мужчинами. Прекращайте жалеть себя и ждать от мужа подачек. Кроме себя самой, вы не нужны никому. Только тогда, когда станете более сильной, уверенной в себе, с собственными опорами, когда начнёте уважать себя, идругие вас будут уважать,  отношение мужа изменится. Но до этого момента вам вообще не нужно с ним сближаться.

Извлеките уроки из этой истории, не ленитесь. Возможно, сейчас настал переломный момент в вашей жизни, чтобы начать меняться и действовать.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск