Измена жены. Как простить и забыть?

Нурик 25.04.2017

Можно ли забыть и простить измену жены?поогите мне.мне очень плохо. Вместе мы 27 лет есть 3 детей и 3 внуков. Узнал что она изменяет мне год.когда я узнал он сбежала к нему. Потом я звонил ей и она вернулась.сейчас все вмемте дети она.но мне плохо не могу забыть

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Нурик! Ваше письмо слишком  короткое, но я попробую прокомментировать:

Нурик

Вместе мы 27 лет есть 3 детей и 3 внуков.

Я так полагаю, что вам около 60 лет обоим. Вы столько прожили в браке, что ваша жена вряд ли захочет разводиться, тем более, что вы проживаете в Казахстане.

Нурик

Узнал что она изменяет мне год.когда я узнал он сбежала к нему.

Вам не нужно было ее звать обратно. Вы поспешили. Вам нужно было дождаться момента, когда бы она сама вернулась. А вы бы еще думали - принимать ее обратно или нет. Такой момент обязательно бы настал, если бы вы не звонили ей вообще. Ваша жена не смогла бы спокойно и счастливо строить отношения с тем мужчиной, зная, что убежала от вас. Её бы замучило чувство вины и тоски. Плюс ко всему, она привыкла жить с вами, а с любовником только спать. Любовник тоже не особо горит связывать жизнь с этой женщиной, только романтические встречи.

Нурик

Потом я звонил ей и она вернулась.

То, что она быстренько вернулась к вам, как раз говорит о том, что любовнику она не особо нужна. Не держит он её. Его, скорее, напрягло то, что она к нему прибежала, чем обрадовало. Она ему нужна в качестве любовницы, но не в качестве жены.

Нурик

но мне плохо не могу забыть

Вам плохо, потому что вы не получили никакой компенсации. По вашей самооценке и самолюбию проехались танком. И вы сейчас не можете радоваться жизни.

Из-за страха разрыва, вы проявили слабость и звонили жене. Вам было бы легче, если бы она умоляла вас принять ее обратно и делами доказывала вам свою любовь

Вам совершенно не нужно пытаться забыть эту измену. Иначе вы продемонстрируете жене, что готовы закрыть глаза на подобные вещи. Это опасно для брака.
В вашем случае абсолютно уместно отдалиться от жены и уйти в себя, хорошенько все обдумать. Прощать измену следует только тогда, когда второй супруг искренне раскаивается в содеянном и стремится исправить ситуацию. Жена должна прикладывать усилия к тому, чтобы загладить свою вину перед вами. Вы же в свою очередь, должны определить, какие действия и поступки жены докажут ее любовь к вам.
Кроме того, абсолютно уместно с вашей стороны на некоторое время контролировать соц сети, звонки и смс супруги. Это временная мера, которая поможет вам снять тревогу и убедиться, что связи на стороне действительно завершены. Через несколько месяцев, когда доверие вернётся, можете отпустить контроль.
Также вам важно понять, что послужило причиной такого поступка жены. Вероятно, вам тоже нужно будет изменить свое поведение. Если хотите сохранить брак, вам обоим нужно будет сильно постараться.
Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Здравствуйте Нурлан!

Пишу специально Ваше полное имя, чтобы обращаться к Вашей взрослой, а не детской части.

Если в отношениях появляется третий человек, это обязательно имеет причины. Чего -то от Вас жене не доставало. И это не обязательно сексуальной активности или разнообразия, а в первую очередь интереса к себе, проявления внимания как к женщине и человеку, а не только как к матери детей и хозяйке дома.

Мало того, очень часто, появление третьего возникает именно для сохранения пары. Третий, (своим добавками), создаёт необходимый баланс для выживания. А иначе, дефицит настолько существенен, что просто невыносим, и остаётся только разводиться, не глядя ни на детей, ни на возраст. Ведь человеку важно, как  и на что он тратит свою жизнь.

Соответственно, нужно разобраться, что происходит в ваших отношениях. Нужно  ликвидировать дефицит и, тем самым,получить настоящее успокоение.

На данный момент, Вы  чувствуете и понимаете, что она, возможно, принесла себя в жертву, скорей всего, терпит.  И это влияет на Вашу тревогу.

Категорически не согласна с тем, что Вам надо контролировать супругу.  Люди живут друг с другом счастливо только  тогда, когда чувствуют себя свободными.

Собственно говоря, я практически со всем, что написала  Грицышина А.В. не согласна.

Приглашаю Вас на консультацию.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.